Скажите пожалуйста будут ли наказания?

Здравствуйте мне 14 лет и я украл шоколадки, женщиная которая меня поймала сказала что отправит видео как я ворую классной руководительнице, а она маме и тд. Скажите пожалуйста будут ли наказания?

, Исраил, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

тебя пригласят на беседу с соц педагогом. мамка или папка задницу надерет. ну на этом скорее всего и закончится

Алексей Степанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража — тайное хищение чужого имущества. К уголовной ответственности может быть привлечено вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет, если кража совершена малолетним ребенком, не подлежащим уголовной ответственности, ответственность за совершенное деяние возлагается на родителей или опекунов.

Роман Абазов
Юрист, г. Нальчик

Доброго времени суток. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ наступает в случае хищения чужого имущества, стоимостью более 2 500 руб. Если сумма похищенных Вами кондитерских изделий меньше, то в Ваших действиях отсутствуют признаки данного преступления, как и административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), так как ответственность за это деяние наступает только с 16-тилетнего возраста.
Неблагоприятные последствия в Вашей ситуации могут выразиться в постановке на профилактический учет в территориальном органе МВД (ПДН) до достижения возраста привлечения к административной ответственности. Однако, если правонарушение Вами совершено впервые, может быть принято решение о нецелесообразности постановки Вас на учет.