Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оформление актов выполненных услуг за раз

Добрый день.

У нас ООО УСН 6%.

Есть договор, по которому каждый месяц нам перечисляется определенный процент с прибыли.

Сейчас время сдавать бух. учет за 2013 г., поэтому решили с партнером по договору оформить все акты разом.

Возможно ли оформить все акты 2013 г., но только с датой оформления январем 2014 г.?

Не будет ли проблем с этим?

Спасибо.

  • Статья 3.doc
15 Марта 2014, 17:20, вопрос №392062 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Вырезку договора включил. В других местах про оплату и акты ничего не говорится.

15 Марта 2014, 18:46
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр

    Если у Вас договор выполнения услуг предполагает выполнение работы в январе 2014 года и оформления актов тогда же, то проблем не будет. 

    15 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Возможно ли оформить все акты 2013 г., но только с датой оформления январем 2014 г.- договор должен предусматривать период времени в течении которого оформляются акты, а так же их периодичность. выкладывайте договор.

    15 Марта 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть информация, что оплата осуществляется в течении 30 дней по получению счета, акта на основании информации, предоставленной Партнеру.

    Все оплаты уже произведены.

    15 Марта 2014, 17:48
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хорошо бы почитать договор. На практике при ежемесячной оплате за какие-то работы и услуги по договору, в конце года всегда делается акт сверки взаиморасчетов. Дата такого акта значения не имеет.

    Если вы хотите январем оформить месячные акты сдачи-приемки выполненных работ за весь 2013 год сразу, то это не правильно. Что вам мешает оформить за каждый месяц указанные акты задним числом, а январем оформить сводный акт выполненных работ за год и закрыть договор актом сверки взаиморасчетов. 

    15 Марта 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он ссылается на то, что он уже сдал документы за тот год.

    15 Марта 2014, 17:50
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А для чего вам этот акт нужен?

    15 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Есть информация, что оплата осуществляется в течении 30 дней по получению счета, акта на основании информации, предоставленной Партнеру.-

    в таком случае, вам необходимо составлять акты после каждой операции, иначе у вас возникнут проблемы, так как по УСН квартально оплачиваются авансы. 

    15 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Иван, коллеги верно заметили, что необходимо ознакомиться с договором.

    Раз Вы утверждаете, что откуда-то «Есть информация, что оплата осуществляется в течении 30 дней», то ее лучше проверить по договору.

    Иначе можно будет утверждать, что при наличии такой информации есть риск внимательной камеральной налоговой проверки.  

    15 Марта 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я так понимаю объектом налогообложения у вас являются доходы? Если вы оформите акт январем, то доходы по этому договору будут учитываться уже в 2014 году, т.к. налоговый период равен календарному году. Вот и вся разница. Если вы доходы по данному договору уже показали в декларации за 2013 год, то и акт о выполненных работах должен быть оформлен 2013 годом.

    15 Марта 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Но в любом случае, что бы быть уверенным надо прочитать договор

    15 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавил в основной мой пост выше. В других частях договора про оплату ничего не написано.

    15 Марта 2014, 18:47
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Статья 3 детально описывает порядок оплаты: оператор осуществляет оплату услуг после расчета, счета и Акта. Если оплата производилась каждый раз без Акта, в нарушение условий договора, то лучше подписать дополнительное соглашение об изменении редакции пункта 3.

    15 Марта 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть акт должен быть составлен на каждый месяц 2013. Составление акта в 2014 году допускается за декабрь 2013 года. Иначе Оператору будет сложно подтвердить расходы, а Партнеру могут начислить штрафы и пени.

    15 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats