Оформление актов выполненных услуг за раз

Добрый день.

У нас ООО УСН 6%.

Есть договор, по которому каждый месяц нам перечисляется определенный процент с прибыли.

Сейчас время сдавать бух. учет за 2013 г., поэтому решили с партнером по договору оформить все акты разом.

Возможно ли оформить все акты 2013 г., но только с датой оформления январем 2014 г.?

Не будет ли проблем с этим?

Спасибо.

  • Статья 3
    .doc
Уточнение от клиента

Вырезку договора включил. В других местах про оплату и акты ничего не говорится.

, Иван, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Если у Вас договор выполнения услуг предполагает выполнение работы в январе 2014 года и оформления актов тогда же, то проблем не будет.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Возможно ли оформить все акты 2013 г., но только с датой оформления январем 2014 г.- договор должен предусматривать период времени в течении которого оформляются акты, а так же их периодичность. выкладывайте договор.

Иван
Клиент, г. Москва

Есть информация, что оплата осуществляется в течении 30 дней по получению счета, акта на основании информации, предоставленной Партнеру.

Все оплаты уже произведены.

Есть информация, что оплата осуществляется в течении 30 дней по получению счета, акта на основании информации, предоставленной Партнеру.-

в таком случае, вам необходимо составлять акты после каждой операции, иначе у вас возникнут проблемы, так как по УСН квартально оплачиваются авансы.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Хорошо бы почитать договор. На практике при ежемесячной оплате за какие-то работы и услуги по договору, в конце года всегда делается акт сверки взаиморасчетов. Дата такого акта значения не имеет.

Если вы хотите январем оформить месячные акты сдачи-приемки выполненных работ за весь 2013 год сразу, то это не правильно. Что вам мешает оформить за каждый месяц указанные акты задним числом, а январем оформить сводный акт выполненных работ за год и закрыть договор актом сверки взаиморасчетов.

Иван
Клиент, г. Москва

Он ссылается на то, что он уже сдал документы за тот год.

А для чего вам этот акт нужен?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, коллеги верно заметили, что необходимо ознакомиться с договором.

Раз Вы утверждаете, что откуда-то «Есть информация, что оплата осуществляется в течении 30 дней», то ее лучше проверить по договору.

Иначе можно будет утверждать, что при наличии такой информации есть риск внимательной камеральной налоговой проверки.

Статья 3 детально описывает порядок оплаты: оператор осуществляет оплату услуг после расчета, счета и Акта. Если оплата производилась каждый раз без Акта, в нарушение условий договора, то лучше подписать дополнительное соглашение об изменении редакции пункта 3.