8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу

Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?

Показать полностью
, Мария, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?

Не думаю, что они выиграют данный суд и в удовлетворении иска будет отказано.

Ваша перепланировка никак не связана с заявленными основными требованиями, направленных на замену стояков.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 к числу общего имущества относит  внутридомовую инженерную систему водоотведения, состоящую из в том числе из стояков.

Со своей стороны УК несет ответственность за их содержание, поскольку осуществляет управление многоквартирным домом.

Для реализации данной обязанности действующее законодательство предусматривает в числе полномочий УК обязанности собственника квартиры (потребителя) осуществлять допуск   в занимаемое жилое помещение представителей УК для выполнения необходимых ремонтных  работ.

В Постановлении  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  оговорены обязанности собственника

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя для выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости

Порядок и условия такого допуска определяются представленным постановлением и собственник помещения обязан соблюдать установленные требования, в том числе и исходя из положений ст. 30 Жилищного кодекса РФ

И в случае отказа в предоставлении такого доступа, обязанность по его предоставлению будет возложена в судебном порядке.

В качестве примера подобного обеспечения приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019.

требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подпункт «е» пункта 3 Правил N 354).
Разрешая спор, суд первой инстанцииисходил из того, что обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ в объеме требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельства дела, собранных по делу доказательствах и нормах материального права.

Аналогичные по содержанию выводы. можно встретить в 

Апелляционном определении Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-40952/2019; 

Апелляционном определении Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-52911/2018

Таким образом, при подтверждении необходимости проведения работ по их замене и доказательств отказа ответчика в предоставлении доступа в помещение для выполнения замены стояка, суд с большей долей вероятности удовлетворит заявленное требование.

При этом, как уже сказал сделанная Вами перепланировка на существо спора не влияет и не снимает с Вашего соседа возложенных на него обязанностей.

Таким образом, независимо от проведенной перепланировки суд, как уже сказал, скорее всего удовлетворит заявленные исковые требования. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за детальный ответ. Можете подсказать, расценивается ли судом переписка в вотсапе как аргумент и доказательство?

Да, переписка может быть доказательством.

Вам только нужно заверить ее у нотариуса.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Мария!

Насколько  я понял    УК  подала   иск в суд  на соседей    из-за недопуска в квартиру  для  проведения      ремонта    общего имущества (стояка), если ошибся уточните  вопрос.

Между тем   обязанностью собственника является  допуск, в том числе представителей УК,     для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования   и выполнения необходимых ремонтных работ.  ( Постановлении  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 )

В свою очередь  иск  УК    будет удовлетворен судом при обоснованности необходимости    выполнения ремонтных работ

могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки? 

Суд они могут выиграть, если  судом   будет установлено отсутствие,      необходимости  в проведении  ремонтных работ.

Суд не будет рассматривать среди обстоятельств   по делу,     аргументы  соседей о перепланировке в Вашей квартире, если  как Вы пишите «перепланировка  не касалась стояков отопления».

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск
Да, Вы все верно поняли. Благодарю за ответ!
Да, Вы все верно поняли. Благодарю за ответ!

 Рад был помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2023