У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу

Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?

, Мария, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?

Не думаю, что они выиграют данный суд и в удовлетворении иска будет отказано.

Ваша перепланировка никак не связана с заявленными основными требованиями, направленных на замену стояков.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 к числу общего имущества относит  внутридомовую инженерную систему водоотведения, состоящую из в том числе из стояков.

Со своей стороны УК несет ответственность за их содержание, поскольку осуществляет управление многоквартирным домом.

Для реализации данной обязанности действующее законодательство предусматривает в числе полномочий УК обязанности собственника квартиры (потребителя) осуществлять допуск   в занимаемое жилое помещение представителей УК для выполнения необходимых ремонтных  работ.

В Постановлении  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  оговорены обязанности собственника

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя для выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости

Порядок и условия такого допуска определяются представленным постановлением и собственник помещения обязан соблюдать установленные требования, в том числе и исходя из положений ст. 30 Жилищного кодекса РФ

И в случае отказа в предоставлении такого доступа, обязанность по его предоставлению будет возложена в судебном порядке.

В качестве примера подобного обеспечения приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019.

требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подпункт «е» пункта 3 Правил N 354).
Разрешая спор, суд первой инстанцииисходил из того, что обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ в объеме требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельства дела, собранных по делу доказательствах и нормах материального права.

Аналогичные по содержанию выводы. можно встретить в

Апелляционном определении Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-40952/2019;

Апелляционном определении Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-52911/2018

Таким образом, при подтверждении необходимости проведения работ по их замене и доказательств отказа ответчика в предоставлении доступа в помещение для выполнения замены стояка, суд с большей долей вероятности удовлетворит заявленное требование.

При этом, как уже сказал сделанная Вами перепланировка на существо спора не влияет и не снимает с Вашего соседа возложенных на него обязанностей.

Таким образом, независимо от проведенной перепланировки суд, как уже сказал, скорее всего удовлетворит заявленные исковые требования.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за детальный ответ. Можете подсказать, расценивается ли судом переписка в вотсапе как аргумент и доказательство?

Да, переписка может быть доказательством.

Вам только нужно заверить ее у нотариуса.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Насколько  я понял    УК  подала   иск в суд  на соседей    из-за недопуска в квартиру  для  проведения      ремонта    общего имущества (стояка), если ошибся уточните  вопрос.

Между тем   обязанностью собственника является  допуск, в том числе представителей УК,     для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования   и выполнения необходимых ремонтных работ.  ( Постановлении  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 )

В свою очередь  иск  УК    будет удовлетворен судом при обоснованности необходимости    выполнения ремонтных работ

могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?

Суд они могут выиграть, если  судом   будет установлено отсутствие,      необходимости  в проведении  ремонтных работ.

Суд не будет рассматривать среди обстоятельств   по делу,     аргументы  соседей о перепланировке в Вашей квартире, если  как Вы пишите «перепланировка  не касалась стояков отопления».

Мария
Клиент, г. Иркутск
Да, Вы все верно поняли. Благодарю за ответ!

 Рад был помочь!