Как правильно составить заявление, знаю только заявление на отпуск с последующим увольнением, а во время отпуска?

Здравствуйте.

У меня вопрос по поводу, как правильно составить заявление на увольнение, что написать. 30 ноября я ухожу в ежегодный оплачивающий отпуск на 27 к.д., в отпуске хочу уволиться. Как правильно составить заявление, знаю только заявление на отпуск с последующим увольнением, а во время отпуска?

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление об увольнении по собственному желанию во время ежегодного отпуска составляется в произвольной форме. Главное, чтобы в нем были указаны: Ф.И.О. работника, просьба уволить его по собственному желанию, желаемая дата увольнения, подпись работника.

При увольнении в время отпуска главное правильно рассчитать срок предупреждения об увольнении, по общему правилу он составляет две недели и начинается со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Вам необходимо, что бы день увольнения пришелся на последний день отпуска, значит подавайте заявление заранее.

При подаче заявления необходимо подтверждение его получения работодателем. Вы можете направить заявление почтой, но есть риск задержки получения. Можете подать его лично, в этом случае подготовьте два экземпляра, чтобы на втором экземпляре работодатель поставил дату получения и номер регистрации. Можете подать через курьера. Приемлем вариант подачи заявления телеграммой, в таком случае работник почты Вашу подпись заверит. Но в телеграмме необходимо указать полный текст заявления, поэтому её стоимость будет достаточно высокой.