Как и когда будет взыскиваться задолженность?

В декабре 2022 г. на гражданина зарегистрирована фирма, в которой он учредитель и генеральный директор. Формально он лично присутствовал во время регистрации, но не осознавал последствий своих действий. В октябре 2023 г. налоговая инспекция начала процесс ликвидации фирмы из-за выявленных недостоверных сведений. Образовалась налоговая задолженность в размере 2,6 млн руб. Пока судебными приставами взыскано 30 000 руб. в размере уставного капитала фирмы. Что нужно сделать: ждать ликвидации со стороны налоговой или предпринимать действия по ликвидации самостоятельно? Как и когда будет взыскиваться задолженность?

, Николай -, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если полис страхования ипотеки не оформить, банк повысит проценты по кредиту. Это условие прописано в кредитном договоре, который нужно внимательно изучить до подписания.

Штрафные санкции могут предусматривать начисление значительной финансовой неустойки или даже полное аннулирование договора ипотечного кредитования. При этом, Вам придется вернуть банку сразу весь основной долг. Следовательно, ответ на вопрос, обязательно ли страхование имущества при ипотеке, однозначен – да, обязательно.

Если отказаться страховать залог, банк либо значительно повысит проценты по кредиту, либо расторгнет договор. После чего следует продажа залогового имущества, банк возвращает остаток долга по кредиту, а заемщику-неудачнику возвращают оставшиеся от продажи жилья деньги.

Это также прописано в законе «Об ипотеке» – при заключении сделки с банком заемщик обязан оформить страховку на приобретаемое имущество.

Отсюда вопрос, как сделка ипотеки могла пройти без страхования?