Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашем доме существует ПЖСК, дом в 90-00-хх был сдан в эксплуатацию. На данный момент стоит вопрос избрание председателя. Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем. Ссылаясь на ЖК РФ и устав кооператива от 2 марта 1998 года (который уже давно устарел). Может ли собственник не являющийся членом кооператива быть председателем, в соответствии современных законов, при условии что более 50% квартир уже проданы этими членами кооператива и теперь там собственники, не являющиеся членами кооператива? Как быть в этом случае? Благодарю!
Здравствуйте!
Может ли собственник не являющийся членом кооператива быть председателем, в соответствии современных законов,
Нет не может.
. Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем
Он все правильно говорит на основании.
ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива
ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива
Так председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива. Правление жилищного кооператива, также избирается из числа членов жилищного кооператив.
теперь там собственники, не являющиеся членами кооператива?
Так в таком случаи им нужно вступать в кооператив и принимать в нем участие. Ведь нужно же осуществлять управление общедолевым имуществом. Также собрание членов может и поменять Устав — утвердить новый.