Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно

Добрый вечер!

Была в сетевом магазине, померяла пальто, подобрала размер. Так как на сайте этого магазина была акция- заказала там эти пальто, указав размер в соответствии с лейблом на вещах. Получила заказ, не примеряда, т.к. до заказа уже все подобрала по размеру. Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно. Позвонила в магазин, они сказали, что размер в интернет магазине не соответствует размеру на бирках на вещах и что я сама виновата, что так заказала. Обменять вещи отказались, только вернуть, пересылка за мой счет. Подскажите пожалуйста, законно ли то, что я выбрала размер на сайте, а он не соответствует размеру на бирках на самой вещи? По моей логике, если на сайте указан 46 размер, то и на маркировке должен быть 46 размер...Действительно ли я не имею право на обмен вещи на правильный размер( и это не я ошиблась с размером, мне нужно, чтобы прислали вещи, на бирках которых тот размер, который я выбирала при заказе) по акционной цене? Мне отказали в обмене, говорят, что могу только оформить возврат и перезаказать уже по полной цене. Что делать? На что ссылаться? Спасибо.

  • Screenshot_20231116_182952_Mail
    .jpg
  • Screenshot_20231116_202503_Samsung Internet
    .jpg
, Анна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей,

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Таим образом, если 14 дней со дня покупки у вас ещё не истекли, вы вправе обменять этот товар, даже если вы ошиблись в размере.

Если магазин отказывает, направляйте в его адрес письменную претензию.

Если магазин проигнорирует претензию, то можете подавать иск в суд.

Кроме того, магазин ведёт себя недобросовестно и нарушает ст.10 Закона о защите прав потребителей, поскольку предварительно не информирует потребителя о том, что размер на сайте может не совпадать с размером на бирке.

Анна
Клиент, г. Москва
Павел, благодарю, в условиях на сайте интернет магазина указано, что обмен может быть совершен только через возврат товара, это законно? А таком случае я понимаю, что будет следующее- я возвращаю товар, а обмен( в их понимании по сути новый заказ) будет уже не по акционной цене, по которой я купила вещи, а по полной цене без тех скидок
в условиях на сайте интернет магазина указано, что обмен может быть совершен только через возврат товара, это законно?

 Никакие условия ни на каких сайтах не могут нарушать нормы, установленные в законе.

Поскольку в статье 25 Закона о защите прав потребителей указано, что вы имеет право на ОБМЕН на аналогичный товар, то именно так магазин и должен поступить.

Они будут вынуждать вас вернуть товар, чтобы потом продать по стоимости выше, вы правы. Поэтому не соглашайтесь на возврат, а требуйте только обмен.

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей,

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.