Что могут сделать коллекторы и как быть?

Я живу со своей подругой на съемной квартире. Полгода назад мы оказались не в лучшем финансовом положении. Набрали микрозаймов, но выплачивали их четко и без проблем. В сентябре у моей подруги случились просрочки. Она все закрыла благодаря родственникам. Помогала мне закрыть. Но к этому дню у меня есть три просрочки на несколько дней. У нее максимальная просрочка 6 дней. Задаем вопрос от нас обеих.

У нас нет злого умысла, не было желания обмануть мфо и не платить и тп. Но тут ей пришло сообщение с угрозой относительно прямой «ожидайте последствия тяжелого характера». Мфо в письме не указано. Название коллекторской организации: «ООО КА Финансовая база должников». В интернете о них ничего не нашла. Что могут сделать коллекторы и как быть? Помимо того было обвинение в статье159. 1 часть. Мы могли, действительно, указать неверные данные. Но у нас не было желания обмануть кого-то. Простите за сумбурность и эмоциональность. Стало очень страшно.

, Наталья, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте!

Последствия тяжелого характера — субъективная оценочная категория, поэтому в зависимости от контекста ее можно толковать от безобидного: «Вам придется изыскивать дополнительные финансовые средства, чтобы погасить задолженность» (для некоторых это может быть действительно тяжело) до вполне реальных угроз.

УК РФ Статья 172.4. Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц

Однако закон на Вашей стороне, поэтому при наличии признаков преступления по статье 172.4 УК РФ Вы можете обратиться в полицию (даже устно в дежурную часть), органы правопорядка будут обязаны отреагировать.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/