Добрый день.Купил снегоуборщик в наименование товара указан один снегоуборщик, по характеристикам снегоуборщик выше по классу

Добрый день.Купил снегоуборщик в наименование товара указан один снегоуборщик ,по характеристикам снегоуборщик выше по классу. Могу ли я требовать от продавца снегоуборщик с заявленными характеристиками, если на маркетплейсе висит что "информация носит справочный характер".Покупал на маркетплейсе,соответственно договор купли-продажи заключен.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я требовать от продавца снегоуборщик с заявленными характеристиками, если на маркетплейсе висит что «информация носит справочный характер».Покупал на маркетплейсе, соответственно договор купли-продажи заключен.

 Добрый день!

 Если Вы выбирали товар по образцам, то вправе отказаться от него, а также вправе требовать исполнения обязательств надлежащим образом — поставить тот товар, который Вами оплачен и заказан.

 Так, согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом, возврат возможен в случае, если сохранены товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

 Если Вы откажетесь от этого снегохода, не требуя  доставки заказанного, то  денежные средства должны быть Вам возвращены в течение 10 дней.

Но вы вправе требовать доставки того товара, который заказан, и Продавец обязан Вам заменить этот снегоход на заказанный.

В описанной ситуации, поскольку это ошибка Продавца, Вам выгоднее  требовать поставки заказанного товара, а этот вернуть в рамках заключенного договора купли-продажи, поскольку если Вы просто вернёте снегоход, то Продавец может потребовать от Вас возмещения расходов на доставку товара от Вас Продавцу на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если поставленный Вам снегоход, который по классу выше заказанного, стоит дороже, то Продавец вправе потребовать от Вас доплаты, если Вы его не вернёте и начнёте пользоваться им, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я требовать от продавца снегоуборщик с заявленными характеристиками, если на маркетплейсе висит что «информация носит справочный характер».

 можете. В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вы вправе требовать передать Вам тот товар, который Вы приобретали согласно описанию. Если товар не передаётся, тогда Вы вправе отказаться от договора и возврата средств. Ну и надо будет вернуть купленный снегоуборщик (раз передан выше классом). У Вас дистанционная продажа товара в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Андрей
Клиент, г. Москва
если на маркетплейсе висит что «информация носит справочный характер»
Андрей
Клиент, г. Москва
и магазин ссылается на технический сбой