Я курсант 3 курса, если меня отчислят могут ли меня отправить на СВО на основе контракта заключённого с академией?

Я курсант 3 курса , если меня отчислят могут ли меня отправить на СВО на основе контракта заключённого с академией?

Будет ли уголовная ответственность за отказ подписать новый контакты если мне предложат.

, Артур, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как курсант академии, ваш статус обычно определяется уставами и правилами военного образовательного учреждения. В случае вашего отчисления, обязательства по службе, если они предусмотрены вашим контрактом или другими правовыми документами, обычно прекращаются. Вам могут предложить подписание нового контракта, но это уже будет ваше личное решение.

Отказ от подписания нового контракта не является уголовно наказуемым деянием. Однако важно ознакомиться с условиями и правилами вашего образовательного учреждения и контракта, который вы заключили, чтобы полностью понимать ваши права и обязанности, а также последствия отказа от продолжения службы после отчисления.

Отправка на специальную военную операцию должна основываться на законодательстве и регуляциях, применяемых к военной службе. Определение вас на такие операции, вероятно, требует соответствующего распоряжения или приказа, и ваше участие в таких операциях может регламентироваться законом или другими правовыми актами.

Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вас не отправят на СВО так как мобилизация закончена. Так как вы прошли службу более двух лет то на службу по призыву  вас не могут призвать. Да и если бы призвали то на СВО не направили по причине того, что призывников не направляют в зону СВО.

Молодых людей, которые будут проходить военную службу по призыву, не будут отправлять в зону спецоперации на Украине, заявил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил.

«Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут.  Все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой», — сказал Шойгу.