Иваново на основании многочисленных обращений граждан издал приказ, согласно которому на начальника

Глава органа исполнительной власти г. Иваново на основании многочисленных обращений граждан издал приказ, согласно которому на начальника юридической службы данного органа возлагались обязанности по совершению некоторых нотариальных действий по обращениям граждан и юридических лиц. Данное решение мотивировалось тем обстоятельством, что в регионе действует только одна нотариальная контора, которая не в состоянии обслужить всех граждан и юридических лиц, нуждающихся в нотариальных услугах.

Необходимо определить, правомерен ли приказ главы органа исполнительной власти.

, Камиль, г. Каспийск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Камиль, здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 1, ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» условием наделения полномочиями на совершение отдельных нотариальных действий является отсутствие нотариуса в том или ином населенном пункте.

Таким образом, приказ будет легитимным в случае отсутствия нотариуса в подведомственной главе органа исполнительной власти г. Иваново территории.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/