Получил штраф гибдд 1000 работодатель хочет снять с меня в трех кратном размере Законно ли это?

Получил штраф гибдд 1000 работодатель хочет снять с меня в трех кратном размере

Законно ли это?

, Валерий, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Валерий!

Кем Вы работаете? Если Вы работаете водителем и у Вас в трудовом договоре прописана ответвенность за штрафы ГИБДД, то работодатель правомерно сможет с Вас удержать за штраф.

Только вот размер штрафа, почему троекратный?

За исполнением оплаты штрафов следить будут ФССП и то если Вы во время не оплатите

Если во время не оплатите и попадетесь, мировой судья может назначить Вам наказание на несколько суток лишения свободы или удвоить штраф, но не работодатель!!!!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Получил штраф гибдд 1000 работодатель хочет снять с меня в трех кратном размере

 Нет, это незаконно. Трудовой кодекс РФ не содержит такой меры дисциплинарного взыскания как наложение штрафа на работника.

 Работодатель имеет право применить к работнику только один из трёх видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат