Вопрос следующий, может ли гражданский суд передать это дело военному суду?

Здравствуйте,моего мужа осудили за отказ в участии СВО,на момент отбытия наказания в колонии поселения был уже уволен с военной службы(бывший старлей) .Сейчас подошло время УДО,и суд назначили на 22 число этого месяца.Вопрос следующий,может ли гражданский суд передать это дело военному суду?Или же это рассматривает только гражданский суд

, Алина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос следующий, может ли гражданский суд передать это дело военному суду?

 В данном случае дело будет рассматриватьгражданский суд, поскольку Ваш супруг уволен с военной службы.

С момента исключения его из списков части, он по смыслу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы прекратил ее прохождение и больше военнослужащим не является.

А по смыслу ст. 396 УПК РФ

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание

Таким образом, вопрос об удо будет решаться районным судом по месту отбывания им наказания.