Я работаю на государственной службе, собираюсь в конце года уволиться, мой стаж гос

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 48 лет, 1975 г.р.. Я работаю на государственной службе, собираюсь в конце года уволиться, мой стаж гос. службы 18 лет, Работать не планирую, до пенсии 12 лет. Вопрос - будет ли мне начислена пенсия за выслугу лет, когда наступит период моей пенсии в 1935 году или нет?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы получить пенсию за выслугу лет, при увольнении по собственной инициативе вы должны, помимо необходимой выслуги (в 2023 году — 18,5 лет), достичь возраста для назначения страховой пенсии по старости (ст.7 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

Другими словами, при указанных в вопросе вводных право на пенсию за выслугу отсутствует.