Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?

Добрый день! У меня очень сложный вопрос.

1. УК обратилась к собственника с настойчивым предложением проголосовать за повышение тарифа на содержание жилья на 39,33% против действующего. Аргументируя, что действующий тариф был рассчитан в ценах 2011г. , а инфляция за период с 2011 - 2023гг составила 132%

Дело в том, что в период с 2011г. по первое полугодие 2019г. наш дом обслуживала одна УК. Со второго полугодия 2019 г. обслуживает другая УК. Юридически эти две компании ни как не связаны. Но есть ньюанс. Должность директора первой УК , в период с 2011г. по третий квартал 2017г., занимал человек, который на сегодняшний день является директором второй УК и учредителем со 100% долей капитала. На возражения собственников, что такой подход к повышению тарифа не верен и надо исходить и % инфляции за период с 2019 по 2023гг, который составляет 32,89%, руководитель УК реагирует очень агрессивно.

Вопрос: Кто же прав? И на сколько правомерны или не правомерный действия руководителя УК?

2. Вторым предложением УК было, проголосовать за тариф по текущему ремонту из расчета 5руб. за 1 кв.м. При этом, собственникам предлагалось проголосовать по пунктам которые по своей сути ни как не подходили по статью "текущий ремонт". Это просто "хотелки" некоторых собственников, которые были внесены в бюллетень голосования. Да, на вывод статьи "текущий ремонт" из тарифа, согласия собственников не спрашивали.

Если сложить две суммы по тарифу : 31,49 и 5 по текущему ремонту , то общая сумма составит 36,49, а это повышение действующего тарифа на 61,46%.

Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?

, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Касательно повышения тарифа на содержание жилья на 39,33%: Решение о повышении тарифа должно быть обоснованным и прозрачным для всех собственников. Оценка того, какие параметры учитываются для рассмотрения повышения тарифа, может различаться.

Если считать только инфляцию с момента смены УК в 2019 году, то правомерным было бы учесть только инфляцию за этот период. Однако, при обсуждении повышения тарифа УК может привести различные факторы, включая данные о более длительном периоде и расчеты по этому времени.

Ключевым является наличие фактических данных и документов, подтверждающих обоснованность предложенного повышения тарифа. Ваше право как собственника – требовать подробную информацию о расчетах и обоснованиях повышения тарифа от УК. Если документы и обоснования не удовлетворяют ваши ожидания, вы имеете право отказаться от поддержки данного повышения.

Что касается действий руководителя УК, его агрессивная реакция на возражения собственников может быть неприемлемой. УК должна предоставить разъяснения и аргументы в пользу своего решения, а не использовать агрессивный или угрожающий стиль общения.

Согласно ч.2 ст. 165 ЖК РФ

Органы <...> управляющие организации, <...> обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Относительно вывода статьи «текущий ремонт» из состава тарифа: Изменение состава тарифа, включая статьи расходов, требует соблюдения определенных процедур, прежде всего консультации и согласия собственников. Если «хотелки» определенных собственников включены в бюллетень голосования без учета установленных правил изменения состава тарифа, это может быть несоответствием законодательству.

Такие изменения должны проходить через процесс обсуждения, утверждения и принятия собственниками по установленным правилам управления многоквартирным домом.

Важно обеспечить соблюдение законных процедур и защитить свои интересы как собственника в этой ситуации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещенияустанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Порядок определения размера платы за содержание жилого помещения (в том числе платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД) зависит от способа управления МКД (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).

Так, если в МКД не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный или иной специализированный кооператив, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается на срок не менее года решением общего собрания собственников помещений в МКД. Размер платы в таком случае определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 ЖК РФ.

При управлении МКД управляющей организацией решение принимается с учетом предложений управляющей организации, в которых должен содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы за содержание жилого помещения (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ; п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

Установление управляющей организацией платы за оказываемые услуги без соответствующего решения общего собрания собственников помещений МКД является незаконным (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).

Таким образом, УК не может обосновывать изменение размера платы только инфляцией, а также произвольно разделять (выделять) отдельные статьи расходов, если собственниками помещений в МКД не принято соответствующее решение в установленном порядке и при наличии необходимого кворума.

В то же время собственники не должны устанавливать такой размер платы, который не даст обеспечить содержание МКД в соответствии с требованиями законодательства.