Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?

Есть ли законные основания или наоборот препятствия присутствия родственника работника при беседе этого работника с представителем отдела кадров?

Хочу присутствовать при разговоре моей супруги с начальником отдела кадров, чтобы поддержать её, т.к. есть основания полагать, что будет указываться психологическое давление.

Может ли начальник отдела кадров мне отказать в этом? Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?

, Дмитрий, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли начальник отдела кадров мне отказать в этом? Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?

 Да может и должна. Вы не являетесь стороной трудового договора и не имеете право присутствовать при беседе сотрудника организации с начальником отдела кадров. Кроме случая наличия нотариально удостоверенной доверенности.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,

Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?

 Ваш статус супруга в данном случае никакой роли не играет

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Скажите, пожалуйста, такой доверенности достаточно будет?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… законные основания или наоборот препятствия присутствия родственника работника при беседе этого работника с представителем отдела кадров?

Вам сразу следует обратить внимание на положения трудового законодательства РФ.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Из статьи следует:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ....соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Соответственно, если правилами внутреннего трудового распорядка это не предусмотрено, следует ими и руководствоваться, иначе это будет являться нарушением дисциплины труда, за что работник может быть привлечён и к дисциплинарной ответственности.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Т.е. это возможно по согласованию с руководителем и пределах, которые оговорены с руководителем, но он имеет полное право и отказать по указанным выше законным основаниям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Не следует забывать и о персональных данных других работников, служебной информации, которая может стать доступной лицу. не являющемуся работником и не состоящим с работодателем в трудовых отношениях.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Из статьи следует:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

10) работодатели… вырабатывать меры защиты персональных данных работников.

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

За нарушение приведённых выше обязательных требований закона, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Хочу присутствовать при разговоре моей супруги с начальником отдела кадров, чтобы поддержать её, т.к. есть основания полагать, что будет указываться психологическое давление. Может ли начальник отдела кадров мне отказать в этом? Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?

Может, со ссылкой на указанные мной выше в предыдущих ответах основания предусмотренные законодательством РФ.

Вы с упругой вправе обратиться к его непосредственному вышестоящему руководителю, и если тот согласует эту возможность, но в рамках действующего законодательства РФ, и без возможности его нарушений, даст соответствующее ему указание, это возможно.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Кроме случая наличия нотариально удостоверенной доверенности.

Конечно, было бы хорошо если в доверенности было указано и на представление интересов и по трудовым отношениям.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Трудовые отношения тесно связаны с личностью работника,  и такие права он передать не может по доверенности третьему лицу, это основы основы трудового права, о какой доверенности в данном случае вообще может идти речь.

Можете ознакомиться дополнительно с разъяснениями по следующей ссылке:

Когда работник может выдать доверенность

Есть ли такие права работника во взаимоотношениях с работодателем, которые не связаны с выполнением трудовой функции и которые работник может передать на основании доверенности другому лицу? Есть!

По сути, представитель работника по доверенности может:

получить за него заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты,

забрать трудовую книжку / сведения о трудовой деятельности при увольнении;

получить документы, связанные с работой (или передать их).

Иные полномочия передать представителю нельзя, если они тесно связаны с личностью работника.

Источник: delo-press.ru/journals/staff/pravovoe-obespechenie-deyatelnosti/64254-doverennost-ot-rabotnika-v-trudovykh-otnosheniyakh/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Только в указанных выше целях доверенное лицо может действовать по доверенности, в остальных вопросах и ситуациях тесно связанных с личностью работника это не допускается, в данном случае ситуация к таковым и относится.