Здравствуйте, я сирота и стояла в очереди на квартиру в городе Кемь, проживала там до 16 лет, уехала в

Здравствуйте, я сирота и стояла в очереди на квартиру в городе Кемь, проживала там до 16 лет, уехала в петрозаводск, где и родилась, сейчас тут живу на постоянной основе и работаю официально, сейчас мне 21 год.Дело в том, что мне выдали квартиру в городе Кемь, где я уже не поживаю и не собираюсь туда возвращаться, я написала отказ, мне сказали можно будет подать заявление и встать в городе Петрозаводск, могу ли я претендовать на квартиру в городе, где я сейчас проживаю, если я уже отказалась от жилья в Кеми?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вам нужно получить справку о том, что жилое помещение Вам предоставлено не было. И потом обратиться в Управление образования Администрации Петрозаводского городского округа с заявлением на включение в очередь на получение жилого помещения. При этом нужно иметь регистрацию в указанном городе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне сейчас 21 год, то есть я не могу сейчас пойти в администрацию и встать на очередь? Где мне взять эту справку, никаких документов у меня не было о квартире, которую мне выдали

В «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями», утверждённом Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, разъяснено, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Также к указанному выводу пришел Верховный суд в Определении №4-КГ20-25-К1 от 11.08.2020 г., где указал, что

Смена постоянного места жительства, а именно переезд из Оренбургской области на постоянное место жительства в Московскую область, не может являться основанием для лишения истца права на предоставление жилого помещения, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение принятых на себя государством расходных обязательств по оказанию, в том числе, лицам, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации

Т.е., если Вам откажут во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями, то указанный отказ в сможете обжаловать в порядке КАС РФ, в том числе со ссылками на вышеуказанные позиции Верховного суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… сирота и стояла в очереди на квартиру в городе Кемь, проживала там до 16 лет, уехала в петрозаводск, где и родилась, сейчас тут живу на постоянной основе и работаю официально, сейчас мне 21 год.Дело в том, что мне выдали квартиру в городе Кемь, где я уже не поживаю и не собираюсь туда возвращаться, я написала отказ, мне сказали можно будет подать заявление и встать в городе Петрозаводск, могу ли я претендовать на квартиру в городе, где я сейчас проживаю, если я уже отказалась от жилья в Кеми?

Отказаться полностью от права закрепленного за Вами федеральным законодательством нельзя никак. пока имеются основания для его реализации предусмотренные федеральным законом.

А потому да можете, но нужно. чтобы у Вас была регистрация по указанному новому месту жительству постоянная, и Вас орган опеки и попечительства внёс в Список по этому новому месту жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи следует:

3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Между тем, приведенное постановление Правительства рФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

По новому месту жительства есть случаи отказов, органы опеки ссылаются  на то, что  уже совершеннолетний, по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только детей-сирот, т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.

Ссылаются также на разъяснения указанные в Письме  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07. Следует сразу пояснить, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.

Т.е. ссылаться на него в своем отказе. уполномоченный орган может,  не как на основание для законного отказа, а лишь дополнительно.

Из Письма  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:

Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/

Именно за это «цепляется» в своем отказе уполномоченный орган.

Но в том же письме указано следующее:

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия,

лица из числа детей-сирот

могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Т.е.  Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:

—  дети-сироты  которые  приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

— и лица из числа детей-сирот, к которой Вы в настоящее время и относитесь.

Т.е. действительно, позиция Минпросвещения такова, что обратиться по новому месту жительства, лица из числа детей сирот имеют право именно в тех случаях, когда у них еще детьми возникло новое место жительства, их законный представитель не обращался по новому месту жительства о включении в список, а когда ребенок стал совершеннолетним, у него имеется право сделать это уже самостоятельно.

Но такие  разъяснения, не соответствуют положениям  указанных федерального закона, постановления Правительства РФ, так как они  таких условий не содержат, я привел их выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.