Положен ли отгул за этот день?

Я работаю в школе учителем с учениками ОВЗ. Нагрузка 13 часов, классного руководства нет. В пятницу уроков нет, это свободный день. Может ли администрация привлекать меня в этот день, например, быть организатором на олимпиаде или экзаменах? Положен ли отгул за этот день?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все Ваши трудовые обязанности и объём работы прописаны в вашем трудовом договоре, должностной инструкции.

Если данные объёмы работы ранее не были оговорены, то на основании, статьи 60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

На основании ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Без согласия самого работника, поручение работнику дополнительной работы с понуждением и пороком воли не допустимо.

Если это дополнительная работа, то, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня