8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой порядок ходов в такой ситуации?

Добрый день! Записалась на курсы актерского мастерства, заранее оплатила полностью стоимость курса за 3 месяца (договора никакого не было, оплатила переводом на карту физлицу). По обстоятельствам не зависящим от меня (отъезды за границу, связанные с работой) смогла сходить только на одно занятие. Через месяц занятий поняла, что никак время выкроить не получится, попросила студию вернуть деньги за два месяца оставшихся. На что мне ответили, что у них не предусмотрено такой опции, они эти курсы могут только перенести на следующий год, или я должна найти кого-то на свое место.

Имею ли я право на возврат денежных средств за неиспользованные уроки? Какой порядок ходов в такой ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Имею ли я право на возврат денежных средств за неиспользованные уроки? 

1. Да, имеете, поскольку в соответствии с потребительским законодательством 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей». 

Важно понимать, что потребительское законодательство применяется только в том случае, если услуги Вам оказывает индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (возможно, именно по этой причине Вас попросили перевести средства на карту физическому лицу). Тем не менее, на Вашем формальном праве это не сказывается:

 Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Статья 23 ГК РФ. 

То есть Вы вправе отказаться от получения услуги и вернуть средства в пропорции, соответствующей неиспользованному периоду. А студия имеет право на возмещение понесенных расходов. Обратите внимание, что эти расходы она должна обосновать и может заявить в качестве отдельного требования (а не вычета из тех средств, которые Вам должны вернуть). 

Какой порядок ходов в такой ситуации?

 2. Обычно целесообразно для начала направить письменную претензию в адрес студии. Адрес Вы можете посмотреть здесь https://egrul.nalog.ru/index.html однако для этого нужно знать хотя бы один идентификатор (ИНН, ОГРН и пр.). Если у Вас его нет, можно попытаться найти в интернете информацию о студии. 

Претензию Вы можете озвучить и устно (тогда желательно записывать разговор) и указать, что в случае невозвращения средств Вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд. Если Вам откажут, обращайтесь именно в эти органы. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых заказчику после заключения договора. Расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств.

На что мне ответили, что у них не предусмотрено такой опции, они эти курсы могут только перенести на следующий год, или я должна найти кого-то на свое место.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Таким образом, все договорные условия о невозможности возврата оплаты, различные «формулы возврата» при отказе заказчика от исполнения договора — по существу — не законны (недействительны, так как нарушают ст. 32 этого закона).

Исполнитель вправе оставить себе только фактически понесенные расходы.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Имею ли я право на возврат денежных средств за неиспользованные уроки? 

Имеете, по основаниям изложенным выше — вне зависимости от условий, прописанных исполнителем в договоре.

Какой порядок ходов в такой ситуации?

Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

С момента получения этой претензии с уведомлением об отказе от исполнения договора — договор считается расторгнутым.

В случае отказа возврата или сумма Вас не устроит — обращаетесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

0
0
0
0

Дополнительно можете ознакомиться с позицией Верховного суда РФ по всем этим обучающим онлайн-курсам (и не только он-лайн):

vsrf.ru/press_center/mass_media/32925/

А вот это определение ВС РФ:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

Верховный суд РФ указал:

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе её оказания.

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понёс до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, данным законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Суд апелляционной инстанции признал, что на спорные правоотношения Закон о защите прав потребителей распространяется.

Учитывая изложенное, несмотря на приведённое в публичной оферте ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения договора, суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объёме, какие фактические расходы понёс ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.11.2023