Какой порядок ходов в такой ситуации?

Добрый день! Записалась на курсы актерского мастерства, заранее оплатила полностью стоимость курса за 3 месяца (договора никакого не было, оплатила переводом на карту физлицу). По обстоятельствам не зависящим от меня (отъезды за границу, связанные с работой) смогла сходить только на одно занятие. Через месяц занятий поняла, что никак время выкроить не получится, попросила студию вернуть деньги за два месяца оставшихся. На что мне ответили, что у них не предусмотрено такой опции, они эти курсы могут только перенести на следующий год, или я должна найти кого-то на свое место.

Имею ли я право на возврат денежных средств за неиспользованные уроки? Какой порядок ходов в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Имею ли я право на возврат денежных средств за неиспользованные уроки?

1. Да, имеете, поскольку в соответствии с потребительским законодательством

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей».

Важно понимать, что потребительское законодательство применяется только в том случае, если услуги Вам оказывает индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (возможно, именно по этой причине Вас попросили перевести средства на карту физическому лицу). Тем не менее, на Вашем формальном праве это не сказывается:

 Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Статья 23 ГК РФ.

То есть Вы вправе отказаться от получения услуги и вернуть средства в пропорции, соответствующей неиспользованному периоду. А студия имеет право на возмещение понесенных расходов. Обратите внимание, что эти расходы она должна обосновать и может заявить в качестве отдельного требования (а не вычета из тех средств, которые Вам должны вернуть).

Какой порядок ходов в такой ситуации?

 2. Обычно целесообразно для начала направить письменную претензию в адрес студии. Адрес Вы можете посмотреть здесь https://egrul.nalog.ru/index.html однако для этого нужно знать хотя бы один идентификатор (ИНН, ОГРН и пр.). Если у Вас его нет, можно попытаться найти в интернете информацию о студии.

Претензию Вы можете озвучить и устно (тогда желательно записывать разговор) и указать, что в случае невозвращения средств Вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд. Если Вам откажут, обращайтесь именно в эти органы.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых заказчику после заключения договора. Расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств.

На что мне ответили, что у них не предусмотрено такой опции, они эти курсы могут только перенести на следующий год, или я должна найти кого-то на свое место.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Таким образом, все договорные условия о невозможности возврата оплаты, различные «формулы возврата» при отказе заказчика от исполнения договора — по существу — не законны (недействительны, так как нарушают ст. 32 этого закона).

Исполнитель вправе оставить себе только фактически понесенные расходы.

Далее продолжу.

Имею ли я право на возврат денежных средств за неиспользованные уроки?

Имеете, по основаниям изложенным выше — вне зависимости от условий, прописанных исполнителем в договоре.

Какой порядок ходов в такой ситуации?

Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

С момента получения этой претензии с уведомлением об отказе от исполнения договора — договор считается расторгнутым.

В случае отказа возврата или сумма Вас не устроит — обращаетесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Дополнительно можете ознакомиться с позицией Верховного суда РФ по всем этим обучающим онлайн-курсам (и не только он-лайн):

vsrf.ru/press_center/mass_media/32925/

А вот это определение ВС РФ:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

Верховный суд РФ указал:

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе её оказания.

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понёс до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, данным законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Суд апелляционной инстанции признал, что на спорные правоотношения Закон о защите прав потребителей распространяется.

Учитывая изложенное, несмотря на приведённое в публичной оферте ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения договора, суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объёме, какие фактические расходы понёс ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.