8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Какие еще есть варианты, кроме перевода части земель в ИЖС?

Добрый день. Московская область. Мытищинский Г.О.

Купили не одновременно участки ЛПХ (земли населенных пунктов) общей плошадью 54 сотки. Путем перераспределения увеличили общую площадь на 9.6 соток. Получилось, что сейчас в собственности на одном человеке больше 60 соток.

Хотим купить еще 12 соток. И хотим перераспределить еще 9.6 соток. Вопросы:

1. У нас уже превышение максимально допустимой плошади лпх. Какие правовые последствия такого превышения?

2. Можно ли увеличить (изменения в пзз?) предельный максимальный размер лпх в собственности?

3. Какие еще есть варианты, кроме перевода части земель в ИЖС?

Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ирина.

Уточните пожалуйста, Вы объединили все эти участки?

Если у Вас превышение по предельному (максимальному) размеру земельного участка, то Вам просто должны были отказать в перераспределении в силу статьи 11.9. Земельного кодекса РФ.

Внести изменения в Правила землепользования и застройки проблематично, необходимо заручиться поддержкой Администрации, пройти через публичные слушания и внести соответствующие изменение в решение Совета депутатов городского округа Мытищи от 28.12.2017 №36/2.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, участки не обединили. Каждый в отдельности меньше 50 соток. Но в сумме большая площадь.

Так сумма участков не учитывается в силу статьи 11.9. Земельного кодекса РФ, смотрится предельный размер каждого участка.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Данные вопросы регулирует Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/

Согласно ст.4 указанного выше закона :

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. 

То есть речь идет об общей площади земельных участков и о том, что на федеральном уровне установлен максимальный размер площади- 50 соток.

При этом в этой же статье указано, что максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом региона, но не более чем в пять раз.

Московская область. Мытищинский Г.О.

В таком случае обращаемся к Закону Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений в Московской области

https://docs.cntd.ru/document/5809927

Согласно ст.7.1 указанного выше закона:

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Московской области, составляет 2,0 га в отношении земельных участков, находящихся за пределами границ населенных пунктов (полевые земельные участки) и 0,5 га в отношении земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки).

То есть если речь идет о земле, находящейся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки) (Мытищинский городской округ), то максимальный размер общей площади земельных участков это опять же 50 соток. То ест ь в данном случае регион Московская область не воспользовалась правом увеличения максимального размера.

2. Можно ли увеличить (изменения в пзз?) предельный максимальный размер лпх в собственности?

Вариант внесения изменений в ПЗЗ в данном случае не подходит.

Согласно ст.4 Федерального закона   «О личном подсобном хозяйстве»

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправленяи могут изменить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, но  они не могут увеличить максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих ЛПХ. 

Как вариант внесения изменений в областной закон ( ст.7.1 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ), но это вопрос очень сложный.Нужна законодательная инициатива от субъектов, имеющих на это право, разрабокта проекта закона и его принятие.Нужно обоснование принятие данного закона.Сами понимаете, что под одних Вас изменять региональный закон никто не будет.

Получилось, что сейчас в собственности на одном человеке больше 60 соток.

Хотим купить еще 12 соток. И хотим перераспределить еще 9.6 соток.

В перераспределении земельных участков ВАм могут отказать. С учетом нарушения требований ч.5 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» и ст.7.1 Закон Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений в Московской области.

И даже если вдруг Вам это сделают, то органы Росреестра могут отказать в регистрации права.

Какие правовые последствия такого превышения?

Указал выше.

1
0
1
0

3. Какие еще есть варианты, кроме перевода части земель в ИЖС?

Как вариант сделать отчуждение участка ( ов) в пользу другого лица с тем, чтобы не было превышения максимального размера в собственности одного. И тому уже обращаться по вопросу перераспределения при необходимости.

Вопросы перераспределения регулируются ст. 39.27-39.29 ЗК РФ.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
другими словами мы рискуем только тем, что новая покупка не будет зарегистрирована реестром, а перераспределение не будет одобрено администрацией? а то, что уже в собственности? могут ли, ну скажем, отменить перераспределение (уже все оплачено, право зарегистрировано)?
Похожие вопросы
Побои
Какое может быть наказание этим 3 подросткам, если они произвели побои умышленно
Доброй ночи. Школьника, 16 лет, избили группой, 3 человека , все из них,подростки не достигшие 18 лет, но уже не ученики школы. Побои носят характер средней тяжести. Какое может быть наказание этим 3 подросткам, если они произвели побои умышленно. Так же потерпевший имеет доказательства того, что это произошло из-за того что 2 ученицы этой же школы, были замешаны или даже стали причиной этой драки. Заявление написано на всех 5 участников.
, вопрос №3954046, СВЕТЛАНА, г. Москва
Семейное право
Каким образом будет делиться квартира?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купили квартиру за наличные. У меня 1/4 часть по документам. Муж говорит, что родители оформили договор дарения на часть денег, которые он внес при покупке квартиры. Каким образом будет делиться квартира?
, вопрос №3954033, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Человек нашел карту на улице и совершил покупку на 719 руб, какое наказание будет?
Человек нашел карту на улице и совершил покупку на 719 руб, какое наказание будет?
, вопрос №3953899, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Если это возможно, то какой должен быть алгоритм действий?
Здравствуйте! Я круглый сирота. Мой отец погиб, когда я был маленький, а мама умерла, когда мне было 12 лет. Меня воспитывала старшая сестра, взяла меня под опеку. Мать оставила нам с сестрой дом в Саратовской области. Получается, у меня есть жилье в собственности, но оно не пригодно для жизни. Но не признано аварийным. Сейчас мне 21 год и я хочу встать на очередь для получения жилья. Вот у меня появилось несколько вопросов. 1. Реально ли вообще с аварийным жильем встать на очередь мне, как сироте? 2. Могу ли я встать на очередь в другой области, т.к проживаю тут уже больше 7 лет. И у меня прописка в доме сестры. У сестры же собственности, кроме этого аварийного жилья так же нет ничего. 3. Если это возможно, то какой должен быть алгоритм действий? Считая, что на дом есть старый технический паспорт от 2007 года, но после этого времени он был перестроен, а новый мама так и не сделала. Получается, что перед оценкой аварийности, нужно сделать новый технический план. Какие документы на это нужны. 4. Могу ли я так же подать на жилищный сертификат, если я как 3 года уже официально трудоустроен, не имею долго, судимостей. А так же закончил колледж, но не служил в армии. 5. Так же, как можно признать жилье аварийным, чтоб оно не числилось как собственность. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3953916, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2023