Какие еще есть варианты, кроме перевода части земель в ИЖС?

Добрый день. Московская область. Мытищинский Г.О.

Купили не одновременно участки ЛПХ (земли населенных пунктов) общей плошадью 54 сотки. Путем перераспределения увеличили общую площадь на 9.6 соток. Получилось, что сейчас в собственности на одном человеке больше 60 соток.

Хотим купить еще 12 соток. И хотим перераспределить еще 9.6 соток. Вопросы:

1. У нас уже превышение максимально допустимой плошади лпх. Какие правовые последствия такого превышения?

2. Можно ли увеличить (изменения в пзз?) предельный максимальный размер лпх в собственности?

3. Какие еще есть варианты, кроме перевода части земель в ИЖС?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Уточните пожалуйста, Вы объединили все эти участки?

Если у Вас превышение по предельному (максимальному) размеру земельного участка, то Вам просто должны были отказать в перераспределении в силу статьи 11.9. Земельного кодекса РФ.

Внести изменения в Правила землепользования и застройки проблематично, необходимо заручиться поддержкой Администрации, пройти через публичные слушания и внести соответствующие изменение в решение Совета депутатов городского округа Мытищи от 28.12.2017 №36/2.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, участки не обединили. Каждый в отдельности меньше 50 соток. Но в сумме большая площадь.

Так сумма участков не учитывается в силу статьи 11.9. Земельного кодекса РФ, смотрится предельный размер каждого участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Данные вопросы регулирует Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/

Согласно ст.4 указанного выше закона :

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.

То есть речь идет об общей площади земельных участков и о том, что на федеральном уровне установлен максимальный размер площади- 50 соток.

При этом в этой же статье указано, что максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом региона, но не более чем в пять раз.

Московская область. Мытищинский Г.О.

В таком случае обращаемся к Закону Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений в Московской области

https://docs.cntd.ru/document/5809927

Согласно ст.7.1 указанного выше закона:

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Московской области, составляет 2,0 га в отношении земельных участков, находящихся за пределами границ населенных пунктов (полевые земельные участки) и 0,5 га в отношении земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки).

То есть если речь идет о земле, находящейся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки) (Мытищинский городской округ), то максимальный размер общей площади земельных участков это опять же 50 соток. То ест ь в данном случае регион Московская область не воспользовалась правом увеличения максимального размера.

2. Можно ли увеличить (изменения в пзз?) предельный максимальный размер лпх в собственности?

Вариант внесения изменений в ПЗЗ в данном случае не подходит.

Согласно ст.4 Федерального закона   «О личном подсобном хозяйстве»

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправленяи могут изменить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, но  они не могут увеличить максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих ЛПХ.

Как вариант внесения изменений в областной закон ( ст.7.1 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ), но это вопрос очень сложный.Нужна законодательная инициатива от субъектов, имеющих на это право, разрабокта проекта закона и его принятие.Нужно обоснование принятие данного закона.Сами понимаете, что под одних Вас изменять региональный закон никто не будет.

Получилось, что сейчас в собственности на одном человеке больше 60 соток.

Хотим купить еще 12 соток. И хотим перераспределить еще 9.6 соток.

В перераспределении земельных участков ВАм могут отказать. С учетом нарушения требований ч.5 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» и ст.7.1 Закон Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений в Московской области.

И даже если вдруг Вам это сделают, то органы Росреестра могут отказать в регистрации права.

Какие правовые последствия такого превышения?

Указал выше.

3. Какие еще есть варианты, кроме перевода части земель в ИЖС?

Как вариант сделать отчуждение участка ( ов) в пользу другого лица с тем, чтобы не было превышения максимального размера в собственности одного. И тому уже обращаться по вопросу перераспределения при необходимости.

Вопросы перераспределения регулируются ст. 39.27-39.29 ЗК РФ.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
другими словами мы рискуем только тем, что новая покупка не будет зарегистрирована реестром, а перераспределение не будет одобрено администрацией? а то, что уже в собственности? могут ли, ну скажем, отменить перераспределение (уже все оплачено, право зарегистрировано)?