После урока физической культуры учитель заставил учащихся начальной школы переносить тяжёлый спортивный снаряд "козел", правомочны ли действия учителя?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Это незаконно. Такие функции не входят в обязанности обучающихся общеобразовательных учреждений, в рамках действующего законодательства РФ в сфере образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следуют те обязанности. которые  предусмотрены  для обучающихся данным федеральным законом, и таких обязанностей в статье федерального закона нет.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральным законом допустимо при соблюдении необходимых условий привлечение обучающихся к трудовой практике, но с учетом положений не только законодательства РФ в сфере образования. но и трудового законодательства РФ.

Например с разъяснениями органов прокуратуры можете дополнительно ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Могут ли несовершеннолетних привлекать к трудовой практике в школе-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=74276129

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.