Или же это как-то по-другому проводится?

Работодатель в рабочий оплачиваемый день проводит профессиональную подготовку работников ведомственной охраны (охранник 6 разряда).

Вопросы:

1. Должна ли быть доставка до места проведения учебы?

2. В учебе есть физ. подготовка! Должны ли выдать спортивную одежду для этого?

3. Законно ли привлечение меня на обучение в специальной форменной одежде? Или можно приходить в повседневной одежде.

4. Законно ли вообще проведение проф. подготовки в рабочий день? Или же это как-то по-другому проводится?

Нужны ссылки на законы.

, Виктор, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Виктор!

Охранник 6 разряда — это сотрудник высшей квалификации, который осуществляет частную охранную деятельность на территории обозначенных объектов. В целях охраны частным охранным предприятиям разрешается предоставление, в частности, таких видов услуг, как защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества (ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»). При оказании этих услуг охранникам разрешено применять огнестрельное оружие и специальные средства (ст. ст. 16 — 18 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).

Далее продолжу....

Необходимым условием для применения огнестрельного оружия и спецсредств является прохождение частными детективами и охранниками, обладающими лицензией, периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия (ст. 16 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1; п. 15 Положения о проведении органами внутренних дел периодических проверок частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденного Приказом МВД России от 15.07.2005 N 568). Кроме того, в соответствии с пп. «б», «в» п. 4 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 600, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охранной деятельности является наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции, квалификации, отвечающей требованиям Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 и подтвержденной удостоверениями охранника, а также соблюдение лицензиатом требований нормативных правовых актов РФ, регламентирующих охранную деятельность, оборот оружия и специальных средств, соблюдение установленных законом ограничений на сыскную деятельность и использование технических средств. В связи с тем, что в  силу закона прохождение периодических проверок охранников является  для частной охранной организации обязательным условием осуществления ее деятельности, следовательно, затраты на периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия, должен нести работодатель.

1. Должна ли быть доставка до места проведения учебы?

2. В учебе есть физ. подготовка! Должны ли выдать спортивную одежду для этого?

Исходя из вышеуказанных норм, доставка, форма лежит на работодателе.

Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Трудовое законодательство не обязывает работника оплачивать повышение своей квалификации (ст. 22 ТК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нормативной базой по данному вопросу являются:

Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ  «О ведомственной охране»

Статья 6. Работники ведомственной охраны

 Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определенном имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами, федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы и организациями.

Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых разрабатываются и утверждаются имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами, федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы и организациями.

Таким образом единого порядка профессиональной подготовки нет.

Так как в вопросе не указано конкретное ведомство, для ответа используем Приказ Министерства транспорта РФ от 27 июля 2015 г. N 229 «Об утверждении Порядка проведения профессиональной подготовки работников ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации». При этом аналогичные правила действуют и для других ведомств и государственных органов.

Законно ли вообще проведение проф. подготовки в рабочий день? Или же это как-то по-другому проводится? Нужны ссылки на законы.

 Занятия проводятся в рабочее время. Это законно.

9. Профессиональная подготовка работников организации осуществляется путем проведения теоретических и практических занятий, в том числе на рабочем месте, во время сборов, тренировок и самостоятельной профессиональной подготовки.

Профессиональная подготовка работников организации проводится в рабочее время в подразделениях организации.

3. Законно ли привлечение меня на обучение в специальной форменной одежде? Или можно приходить в повседневной одежде.

 Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, это законно

2. В учебе есть физ. подготовка! Должны ли выдать спортивную одежду для этого?

 Выдача спортивной одежды не предусмотрено.

Должна ли быть доставка до места проведения учебы?

Занятия должны проводится в подразделениях. Проведение занятий вне подразделений не предусмотрено.

Поэтому вопрос доставки не рассмотрен. Получается: Если руководитель подразделения решает занятия проводит в ином месте, он и должен решать вопрос доставки до места занятия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

… профессиональную подготовку работников ведомственной охраны (охранник 6 разряда).

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ  «О ведомственной охране»  и его Статья 6. Работники ведомственной охраны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22716/3d73984aa5efccf724d6ebb1464b230e8865b631/

Из статьи следует:

Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определенном имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами, федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы и организациями.

В настоящее время действует  Постановление Правительства РФ    от 30 июня 2022 года N 1170  «Об утверждении Положения о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации», можете  с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350986395?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

.Работодатель в рабочий оплачиваемый день проводит

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ  «О ведомственной охране»  и его Статья 6. Работники ведомственной охраны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22716/3d73984aa5efccf724d6ebb1464b230e8865b631/

Из статьи следует:

На работников ведомственной охраны распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В данном случае речь идёт о профессиональном обучении без отрыва от производства, если оно проводится в рабочий день.

Разъяснения приведены например в Письме Министерства труда  и социальной защиты  РФ   от 5 ноября 2020 года N 14-1/ООГ-16649  «О выплате зарплаты работнику, обучающемуся без отрыва от производства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573123509

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

4. Законно ли вообще проведение проф. подготовки в рабочий день? Или же это как-то по-другому проводится?

Да, это допускается законом, привёл разъяснения выше в своём предыдущем ответе .

1. Должна ли быть доставка до места проведения учебы?  2. В учебе есть физ. подготовка! Должны ли выдать спортивную одежду для этого?  ....

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

Из статьи следует:

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии  установленные

трудовым законодательством ...

коллективным договором..

локальными нормативными актами,

трудовым договором

Соответствующие разъяснения приведены в  Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37449-6-1 «Об особенностях обучения (повышения квалификации) работника по направлению работодателя», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73468076/#:~:text=Таким%20образом%2C%20обучение%20(повышение%20квалификации), работы%20время%20работодатель%20не%20вправе

Из Письма следует:

Так как обучение является правом работника, а не его обязанностью (статьи 21,197 ТК РФ), работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.

Таким образом, обучение… работника по направлению работодателя производится за счет средств самого работодателя, а не работника

Соответственно все указанные вопросы связаны с обязанностью работодателя создать необходимые условия за его счёт, и работники вправе ссылаться на это.

3. Законно ли привлечение меня на обучение в специальной форменной одежде? Или можно приходить в повседневной одежде.

Так как речь идёт в Вашем случае о — рабочем времени, Вы обязаны находиться в этом время в  — специальной форменной одежде

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.