В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и

В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и написали жалобу, что мы захватили подвал 6 метров кв незаконно, хотя она была сделана на месте сарайки, которая принадлежала квартире, в которой сейчас клиника

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Без дополнительной информации о правовом статусе помещения и документации, сложно сказать, кто прав в этой ситуации.

Если это место общего пользования, то оно не может принадлежать одному собственнику.

Местами общего пользования являются:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

www.consultant.ru/law/podborki/mesta_obschego_polzovaniya_v_mnogokvartirnom_zhilom_dome/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Таким образом, требования жильцов законны.

Увы.