В итоге запустил неэффективную рекламу, которая как оказалось в новых реалиях не работает уже, не подсказал важные нюансы

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я хочу работать на вайлдбериз, и договорилась с одним так сказать наставником по этой области.

Никаких договоров у нас нет, я взяла кредит в своем банке, и оплатила ему на карту. Кредит брала не по его ссылке (ну то есть иногда же отправляют ссылку на оформление рассрочки на обучение), а просто через приложение сб.

Наставничество длится уже 2 месяца.

У нас были созвоны, и до какого-то этапа он меня довел. Также он съездил со мной на рынок в Москве, помог выбрать товар. Но дальше пошла полная чехарда, на WB очень многое поменялось буквально в последний месяц, он же мне начал давать советы и вести в неправильно направлении, без учета новых изменений. В итоге запустил неэффективную рекламу, которая как оказалось в новых реалиях не работает уже, не подсказал важные нюансы.

То есть у нас был устный уговор, что он доведет меня до определенного результата, но я уже не могу доверять ему и его советам, так как он грубо ошибается. И продолжать с ним работать смысла не вижу.

Я хочу с ним поговорить и попросить возврат половины суммы. Но если он откажется и дело вдруг дойдет до суда, есть ли какие то правовые законы, нормы, опираясь на которые я смогу вернуть свои деньги?

, Flyera, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу с ним поговорить и попросить возврат половины суммы. Но если он откажется и дело вдруг дойдет до суда, есть ли какие то правовые законы, нормы, опираясь на которые я смогу вернуть свои деньги?

Добрый день! Если у Вас нет письменного договора трудно будет вернуть деньги ссылаясь на неисполнение договора ответчиком. Как вариант требовать возврата по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). В этом случае достаточно подтвердить факт передачи денежных средств ответчику. А дальше уже в зависимости от того, как пойдет процесс (ответчик сам признает наличие договора) можно будет изменить основание иска.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Я хочу с ним поговорить и попросить возврат половины суммы. Но если он откажется и дело вдруг дойдет до суда, есть ли какие то правовые законы, нормы, опираясь на которые я смогу вернуть свои деньги?

Здравствуйте!

Даже если платежи перечислялись наставнику по устной договоренности, то вы можете потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Обязанность вернуть деньги возникает тогда, когда наставник не предоставлял Вам за эти деньги какие-либо услуги, работы, товары, подтвержденные документально.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прежде всего следует отметить, что Вами приобретена услуга по «обучению», но в предпринимательских целях. Поэтому Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется.

Вместе с тем, если указанные услуги Вас не устраивают, Вы можете от них отказаться.

Однако, с учетом того, что условия не оговорены, говорить о том, что они оказаны не качественно — проблематично.

Следовательно, отказ будет по ст. 782 ГК РФ.

В этом случае, Вы будете должны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, которые он сможет доказать и обосновать.

Для заявления требования о возврате суммы начните с претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если же будет спор о заключении договора, то есть стороны будут утверждать, что никакого договора не было, то остается вариант взыскания неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ.

На мой взгляд говорить о заключенности договора можно, если есть электронная переписка и иные доказательства заключенного договора. (ст. 158 ГК РФ — заключенность договора можно подтвердить конклюдентными действиями). Высока вероятность того, что Ваш наставник займет именно такую позицию, имейте это ввиду.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».