Вопрос, могу ли провести газ на своем участке через другую компанию?

Добрый день! Я купила участок ИЖС 2018 г., в договоре было прописано что все сети - элетричество, газ подводят к моему участку и далее ужу я все подвожу к дому. Газопровод построен и он я так понимаю частный, некоторые дома в поселке подключены, но компания которая построила газопровод настаивает , что подключение к дому должно происходить через них, а сумма которую они называют достаточно большая. Вопрос, могу ли провести газ на своем участке через другую компанию?

, Елена Агаджанян, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

компания которая построила газопровод настаивает, что подключение к дому должно происходить через них, а сумма которую они называют достаточно большая. Вопрос, могу ли провести газ на своем участке через другую компанию?

 Вы можете обратиться не обязательно в эту компанию, а в любую газораспределительную организацию, которая может по закону выполнять данные виды работ.

Вопросы подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируются  Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/

Вам нужно получить технические условия и заключить соответствующий договор.

Крмое того, запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением установлен ст.10  Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/851f7a5f6d99da11639600f4c686a2949ab23feb/

Если Вам нужна подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Елена Агаджанян
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, а технические условия они должны предоставить?
а технические условия они должны предоставить?

 да, Вы обращаетесь с заявкой, а исполнитель готовит Вам техусловия. Заключаете договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вопросы, связанные с подключением к сетям газоснабжения регулируются Правилами подключения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547. Размер платы за подключение регулируется государством, но включает в себя только расходы ГРО на мероприятия до границ участка. Мероприятия в границах участка заявителя в размер регулируемой платы не входят и осуществляются заявителем. При этом осуществлять такие работы может как ГРО с которой заключен договор на подключение (но в рамках отдельного договора) так и иное лица с соот. допусками (т.к. речь идет о работах с опасным объектом). Цена в этом случае не регулируется и определяется по соглашению сторон ( ст. 424 ГК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Газификация земельного участка или частного  дома  возможна после того как  технические  условия  подтвердят  возможность этой газификации.

 Далее, Вы  направляете   исполнителю  заявку  в целях заключения договора о технологическом присоединении сетей газораспределения .

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Подключение (технологическое присоединение) сети газораспределения к существующей и (или) проектируемой сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении (технологическом присоединении) существующей и (или) проектируемой сети газораспределения к сетям газораспределения, заключаемого по типовой форме согласно приложению N 6 (далее — договор о технологическом присоединении сетей газораспределения).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/13fcd0e933f00d14b9db354839fc94f440b74c40/