У меня вопрос: так ли это на самом деле?

Мой муж пенсионер юстиции, размер пенсии 16500 руб. Долг у приставов 720000 руб, высчитывают половину пенсии. На платное банкротство денег нет, решили воспользоваться предоставившейся возможностью с 3 ноября 2023 г и обанкротиться через МФЦ. Там объяснили, что необходимо, чтобы пристав закрыл исполнительное производство для начала процедуры банкротства. Но пристав объяснил, что так как размер пенсии у мужа превышает размер прожиточного минимума, то бесплатное банкротство невозможно. У меня вопрос: так ли это на самом деле? И ещё дополнение: то есть в случае платного банкротства через фирму это возможно, а через МФЦ - нет? Как такое может быть? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Лариса, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

В Вашем случае, для банкротства во внесудебном порядке не подходит, как  величина долга (она должна варьроваться в диапазоне от 50 000 до 500 000 р.), так и отсутствие постановления пристава об окончании исполнительного производства. непостредственно на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Мы поэтому и пошли в МФЦ, что, насколько мне известно из СМИ, в России с 3 ноября 2023 г вступил в силу закон о повышении суммы банкротства до 1 млн рублей. Или это не так? И ещё: пристав сказал, что муж не сможет обанкротиться бесплатно из-за того, что размер его пенсии больше прожиточного минимума, а по тем причинам, что Вы указываете. Я же всё подробно описала в вопросе. Ответьте мне, пожалуйста, именно на поставленный вопрос.

Так, в силу положений пункта 4 части 1 статьи 46 Закона,

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

...

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

И ещё дополнение: то есть в случае платного банкротства через фирму это возможно, а через МФЦ — нет? Как такое может быть?

 Что касается этого вопроса, то тут ситуация такая.

Законом предусмотрены случаи, когда должник ВПРАВЕ инициировать собственное банкротство в судебном порядке и случаи, когда от это сделать ОБЯЗАН.

1) Обязанность инициирования должником собственного банкротства в судебном порядке (часть 1 ст 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ),

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2) Право инициирования должником собственного банкротства в судебном порядке (часть 2 ст 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ),

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Не нужно смешить внесудебное и судебное банкротство.  Это — не одно и то же.