Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предрейсовые медосмотры водителям

В ООО есть 2 легковых автомобиля, 2 слесаря по доплате (совмещение профессий) водят их. Можно ли по договору с медсестрой организовать им предрейсовые медосмотры, чтобы медсестра приходила в организацию (в наркодиспансер далеко ехать), а у проверяющих органов не было претензий? Нужно ли требовать у медсестры и сертификат, и лицензию?

11 Марта 2014, 12:49, вопрос №391814 Инна, г. Аликово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Инна, целесообразнее будет заключить договор с лечебным учреждением и предусмотреть выезд на место работника ЛПУ для проведения предрейсового осмотра.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо за мгновенный ответ! Я предлагала это, но директор не хочет заключать договор с наркодиспансером, хочет сэкономить, пригласив по договору медработника.

    Нужна ли и лицензия, и сертификат одновременно? Причем, если я правильно понимаю, лицензия выдается только организации или ИП? Можно ли пригласить по договору медработника с сертификатом, но без лицензии?

    Заранее благодарю за ответ!

    11 Марта 2014, 13:03
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    лицензия должна быть у медсестры + сертификат- это может быть и  ип в лицензии пишут адрес оказания мед.услуг выезжать на место не по адресу указнному в медлицензии нельзя — штраф на ип и возможно лишение лицензии у нас все ездят в больницу… лицензируется конретное помещение с точным  адресом…

    11 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.1.2 Типового положения об организации предрейсовых осмотров водителей ТС  Предрейсовые медицинские осмотры водителей
    автотранспортных средств проводятся медицинским работником
    организаций, а также медицинскими работниками учреждений
    здравоохранения на основании заключаемых договоров между
    организациями и учреждениями здравоохранени
    я
    .

    1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только
    медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а
    медицинское учреждение — лицензию
    .

    То есть, нужно заключение договора с ЛПУ. Насколько я знаю, такое освидетельствование стоит копейки (в нашем субъекте РФ  - 38-50 рублей за работника).

    Подробнее с письмом можете ознакомиться здесь http://www.lawrussia.ru/texts/legal_744/doc744a850x395.htm

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats