Какие мои дальнейшие действия?

Добрый вечер. У меня сложилась неблагоприятная ситуация 13.11.2023г. в 12:15 по МСК, связанная с мошенничеством в интернете. При продаже товара онлайн, ко мне обратился предполагаемый покупатель, который, в свою очередь, предложил совершить сделку следующим образом: Через курьера, получив оплату сразу на данном сайте: https://yandex.deal81670.online/cash212771496

На котором я должна была получить денежные средства в размере 2000₽, данным образом, перейдя по ссылке, меня попросили ввести данные карты, с целью привязки карты и снятия оттуда 10₽, а так же остаток на карте, который, в моем случае составлял 2930,05₽. Таким образом, на этом же сайте, произошло списание денежных средств с моей карты в размере 2900₽. Обращение по оспариванию сделки в банке Тинькофф было отклонено в связи с тем, что сделка по факту была осуществлена с моим согласием, ибо я ввела все данные карты, код и пуш-уведомление с банка самостоятельно, думая, что привязываю карту для получения денежных средств за товар. Какие мои дальнейшие действия?

, Диана, г. Ноябрьск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Диана!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!