Вопрос насколько завещание с формулировкой "все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне

Есть завещаение 2019 года о том что все имущество завещается внуку. При подаче на наследство выяснилось что к счету в банке прикреплено некое старое завещательное распоряжение 1992 года на другое лицо (ныне умершее).

Вопрос насколько завещание с формулировкой "все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось" автоматически отменяет в том числе и старые завещательные распоряжения ?

, Алекс, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алекс, здравствуйте! Завещательное распоряжение касается вкладов в банке.Оно у вас 1992 года.Новое завещание 2019 года.

насколько завещание с формулировкой «все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось» автоматически отменяет в том числе и старые завещательные распоряжения ?

В соответствии со ст.1130 ГК РФ последующее завещание, которое не содержит  указаний об отмене прежнего завещания отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/

Таким образом, нотариально удостоверенным завещанием может быть отменено или изменено любое предшествующее завещание, в том числе — завещательное распоряжение.

Алекс
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, достаточно сослаться на ГК РФ Статья 1130 ч.2 при общении с нотариусом? Он ссылается на некие технические проблемы (скорее всего из-за того что счет очень старый) чтобы «подтянулось» старое завещательное распоряжение по счету, насколько это правомерно и как быть в этой ситуации, учитывая что речь о нотариально заверенном завещаении в максимально широкой формулировке выше.

Вероятнее всего нотариус имеет ввиду, что старое завещание не внесено в единую информационную систему нотариата, так как в то время системы не было.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос насколько завещание с формулировкой «все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось» автоматически отменяет в том числе и старые завещательные распоряжения ?

 Да, новым завещанием 2019 года отменяется завещательное распоряжение. И деньги находящееся на счету входят наследственную массу.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства инаследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

Подскажите пожалуйста, достаточно сослаться на ГК РФ Статья 1130 ч.2 при общении с нотариусом?

Рекомендую еще ссылаться на ст. 1128 ГК РФ:

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не согласен с коллегами

Вопрос насколько завещание с формулировкой «все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось» автоматически отменяет в том числе и старые завещательные распоряжения ?

нет, не отменяет, т.к. в соответствии со ст.8.1 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» ч.3 ГК.

ОДНАКО, ключевым является следующий факт

к счету в банке прикреплено некое старое завещательное распоряжение 1992 года на другое лицо (ныне умершее).

в силу части 3 уже указанной выше ст.8.1 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ, т.к. лицо указанное в завещательном распоряжении умерло, как понимаю ранее наследодателя, то денежные средства включаются в наследственную массу и наследуются согласно нормам ч.3 ГК.

Если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладеденежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада.