8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И какие последствия в случае, если признают реконструкцией?

Добрый день, вопрос по земельным правоотношениям.

У меня есть два земельных участка в Одинцовском районе Московской области.

Вопрос по первому земельному участку: на нем находится здание, от которого остался только фундамент, но с кадастрового учета оно не снято. Я хочу заняться восстановлением (с аналогичной площадью, этажностью, немного будет скорректирован внешний вид). правильно я понимаю, что по ГрК РФ работы будут квалифицироваться как реконструкция, а не капитальный ремонт? (только по критерию несущих стен)? И какие последствия в случае, если признают реконструкцией?

Вопрос по второму земельному участку - из ГПЗУ я узнал, что он находится в защитной зоне объекта культурного наследия. Правильно я понимаю, что мне нужно заказать проект зоны охраны обьекта культурного наследия, там границы защитной зоны могут быть скорректированы? Или Зона по запрету строительства ОКС на протяжении 100 метров не может быть скорректирована? И при наличии защитной зоны я могу строить объекты некапитального строительства без ограничений?

Показать полностью
Уточнение от клиента
ВРИ первого земельного участка, где я хочу заниматься капитальным ремонтом — магазин. От старого магазина остался фундамент, хочу возвести новый. Правильно я понимаю, что мои действия можно квалифицировать как реконструкцию только по критерию возведения несущих стен? Вопрос для меня практический, так как не хочу бегать по инстанциям за разрешениями.ВРИ второго земельного участка — общественное питание. Я рассматриваю вопрос либо строительства капитального объекта, либо НТО. Вопрос по защитной зоне актуален с точки зрения того, что режим охранной зоны более гибкий, чем защитной. Могу я сам заказать проект установления охраннойзоны?
Уточнение от клиента
для меня остались неразрешенными следующие вопросы: 1. каковы правовые последствия признания моих работ реконструкцией? 2. процесс корректирования защитной зоны в охранную. 3. установка нестационарных объектов в защитной зоне, в ПЗЗ я не нашел таких ограничений, где они могут быть еще установлены? например, если я установлю нестационарный магазин?
, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! По первому участку - 

на нем находится здание, от которого остался только фундамент, но с кадастрового учета оно не снято.

 ВРИ земельного участка какое? Здание, которое Вы хотите реконструировать, должно соответствовать виду разрешенного использования з/у.

По поводу увеличения объема и планировки здания — согласно ст.1 ГрК РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

но с кадастрового учета оно не снято.

Значит, здание существует. Вам лучше заниматься реконструкцией  по согласованной проектной документацией. В общем, если это не новое строительство, тем более, здание на участке стоит на учете в кадастре, поблем быть не должно по поводу его эксплуатации.

0
0
0
0
Вопрос по второму земельному участку — из ГПЗУ я узнал, что он находится в защитной зоне объекта культурного наследия.

 Тут сложнее. А Вы можете назвать, какой объект находится в этой зоне, и какие ограничения наложены в этой зоне ПЗЗ и градостроительными регламентами? 

0
0
0
0
Или Зона по запрету строительства ОКС на протяжении 100 метров не может быть скорректирована? И при наличии защитной зоны я могу строить объекты некапитального строительства без ограничений? 

Все зависит от ПЗЗ, в зоне некоторых объектов строительство разрешено, обычно главным условием является строительство объектов для обслуживания данного объекта ( библиотеки, музеи и пр.) Иногда разрешают и другое строительство. Напишите, в каком районе находится данный культурный объект, как он называется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
Банкротство
Добрый день, взят кредит с банке 1600000, невозможно его вернуть, какие последствия для меня будут, если объявить себя банкротом, заранее спасибо
Добрый день, взят кредит с банке 1600000, невозможно его вернуть, какие последствия для меня будут , если объявить себя банкротом, заранее спасибо
, вопрос №3964004, Наталия Валерьевна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?
Здравствуйте. Во дворе сдавала задом, зацепила машину. Не дождалась хозяина оставила номер тел, умчалась на работу. Хозяйка машины позвонила только через 2 дня, машиной пользовалась эти дни. Рассматриваются ли ее действия тоже как покидает места дтп. И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?
, вопрос №3963460, Светлана, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но могут по каким-то другим статьям привлечь и какие последствия?
Хочу приобрести линзовые лэд фары на свое авто. Сейчас стоят галогенные. Комплектации разрешают ставить лэд фары. Однако хочу поставить не оригинальные. Знаю, что могут привлечь по 12.5.1. Но могут по каким-то другим статьям привлечь и какие последствия?
, вопрос №3962623, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
И какой порядок действий нужно сделать, чтобы получить эти накопления?
Здравствуйте. Умер отец, был застрахован в негосударственном пенсионном фонде, который находит в г.Москва. Мы находимся в г. Архангельск. Письмо пришло еще в апреле на получение пенсионных накоплений родителям отца, но они передали его мне только сейчас. То есть, прошло уже полгода. Соответственно, нужно обращаться в суд. Но в какой суд, если мы находимся в разных городах? И какой порядок действий нужно сделать, чтобы получить эти накопления? Я являюсь дочерью наследником.
, вопрос №3962604, Ксения, г. Ангарск