Порван ахил, компрессионный перелом грудного позвонка, перелом грудины

Здравствуйте. Муж заключил контракт на 3мес добровольцем.Ефрейтор. Контракт закончился 26.07.23.

С июня на освобождении по ранению. Порван ахил, компрессионный перелом грудного позвонка, перелом грудины. Возраст 54 года. Отказывают в увольнении. Почему отказ? Ведь закон по предельному возрасту никто не отменял

, Алла, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Пусть подает рапорт на увольнение по предельному возрасту военной службы, который для военнослужащего заключившего контракт до 24.06.2023 года составляет 50 лет для его воинского звания.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

КонсультантПлюс: примечание.

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Отказ можно оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Пусть выдаст Вам нотариальную доверенность с правом ведения дел в судах по Кодексу административного судопроизводству с правом передоверия или сразу на юриста имеющего высшее юридическое образование.

С уважением!  Г.А. Кураев