Здравствуйте!
За что именно он хочет взыскать с Вас неосновательное обогащение? И при каких обстоятельствах это имущество или денежные средства были получены Вами ?
Дело в том, что практика по таким делам уже сложилась и она не в его пользу.
по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком. А на ответчике лежит обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения (или сбережения) такого имущества или объяснить, почему неосновательное обогащение по закону не надо возвращать.
Согласно ст.1109 ГК РФ
несновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено «во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности.
Поэтому именно на эту статью в случае предъявления иска и нужно Вам будет опираться.
У вас фактически были брачные отношения, имеется ребенок, а потому можно занимать позицию, что это были, например, подарки с его стороны.
Кроме того, необходимо помнить о 3 летнем сроке, если что также можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
В данном случае в возражении вы можете указать помимо прочего, о том что доказательств подтверждения исковых требований истец не предоставил и просите отказать в иске.
В принципе, я могу вам подготовить мотивированное возражение, однако это дополнительная платная услуга. Если вам потребуется подготовка этого документа, напишите мне в чат.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ), поэтому, учитывая содержания искового заявления и то обстоятельство, что к иску не приложены документы (доказательства), а лишь имеется указание на них, то у вас есть все шансы, чтобы в иске отказали