Сожитель с которым жили 10 лет, спустя несколько лет после разрыва решил подать в суд ссылаясь на незаконное обогащение за его счет

Сожитель с которым жили 10 лет, спустя несколько лет после разрыва решил подать в суд ссылаясь на незаконное обогащение за его счет. За эти 10 лет у них есть общий ребенок.

  • 9DCED916-BBB4-43B3-8EA1-ADAFBC92F982
    .jpeg
  • 8FD0C04B-CDF2-44D7-A1AA-99F93867536C
    .jpeg
  • B473F02B-B80B-4686-B979-439B06D8A240
    .jpeg
  • 1856AC50-206A-45AC-9E30-63AB01633692
    .jpeg
  • 1D75902E-A409-4997-948C-4751E7F587CB
    .jpeg
, Антонина Шерматова, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исковое ещё не предъявлено?

Если иск уже заявлен в суд, необходимо подготовить письменное возражение на исковое (статьи 35,149 ГПК РФ).

Согласно статье 56 ГПК РФ, в суде каждая сторона обязана предоставить доказательства в обоснование своих требований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Если доказательства не убедительные или вовсе не предоставлены, то суд откажет в удовлетворении иска.

В данном случае в возражении вы можете указать помимо прочего, о том что доказательств подтверждения исковых требований истец не предоставил и просите отказать в иске.

В принципе, я могу вам подготовить мотивированное возражение, однако это дополнительная платная услуга. Если вам потребуется подготовка этого документа, напишите мне в чат.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ), поэтому, учитывая содержания искового заявления и то обстоятельство, что к иску не приложены документы (доказательства), а лишь имеется указание на них, то у вас есть все шансы, чтобы в иске отказали

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
спустя несколько лет после разрыва решил подать в суд ссылаясь на незаконное обогащение за его счет.

 Добрый день!

Маловероятно, что у него получится что-то с Вас взыскать, как неосновательное обогащение.

 Начнём с того, что суд такой иск не примет к производству, поскольку он не соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального права:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

 Далее продолжу.

решил подать в суд ссылаясь на незаконное обогащение за его счет.

 Вы указали в вопросе неверно — иск не о неосновательном обогащении, а об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

 А вот тут уже решение суда возможно как и отказное, так и с удовлетворением исковых требований на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 И если истец представит в суд доказательства покупки имущества (чеки оплаты, договоры купли-продажи), а также доказательства того, что имущество осталось у ответчика, то суд удовлетворит такие требования.

 Причем, в данной ситуации не подлежит учету наличие общего несовершеннолетнего ребенка, поскольку дети не имеют прав на имущество родителей согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

Если ответчик готов вернуть это имущество истцу, то он может направить по месту жительства истца письмо, в котором предложить забрать это имущество в определенное время и месте, чтобы не нести судебные расходы, т.к. если иск будет удовлетворен с учетом представленных доказательств, то судебные расходы, понесенные истцом, будут взысканы с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сожитель с которым жили 10 лет, спустя несколько лет после разрыва решил подать в суд ссылаясь на незаконное обогащение за его счет.

 Здравствуйте.

Указанное исковое заявление будет оставлено без движения, поскольку его оформление не соответствует положениям ст. 131 ГПК РФ.

Что касается существа заявленных требований, то следует отдельно отметить, что срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Ввиду этого подавляющее большинство требований вообще выходят за рамки сроков и об этом ответчику следует заявить при рассмотрении дела.

Это как минимум. Далее довольно интересно, как именно истец будет доказывать неосновательность обогащения, которое попадает в пределы сроков исковой давности. На мой взгляд, ожидать положительного исхода данного иска весьма проблематично. Но безусловно потребуется подготовить отзыв на иск с указанием своих аргументов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Поддержу коллегу Николаева, в целом иск на данный момент выглядит именно как иск об истребовании из чужого незаконного владения. Но к искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения также применяется общий срок исковой давности, который в силу п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года. Его истечение, если об этом заявлено стороной спора, является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

За что именно он хочет взыскать с Вас неосновательное обогащение? И при каких обстоятельствах это имущество или денежные средства были получены Вами ?

Дело в том, что практика по таким делам уже сложилась и она не в его пользу.

по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком. А на ответчике лежит обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения (или сбережения) такого имущества или объяснить, почему неосновательное обогащение по закону не надо возвращать.

Согласно ст.1109 ГК РФ

несновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено «во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому именно на эту статью в случае предъявления иска и нужно Вам будет опираться.

У вас фактически были брачные отношения, имеется ребенок, а потому можно занимать позицию, что это были, например, подарки с его стороны.

Кроме того, необходимо помнить о 3 летнем сроке, если что также можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Верховный суд разъяснил, что неосновательное обогащение в данном случае взыскать невозможно (определение № 78-КГ22-48-КЗ от 13 декабря 2022 года).

Вместе с тем, иск заявлен несколько по иным требованиям.

Далее продолжу

По общему правилу, собственник может изъять имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Вместе с тем, с учетом приведенной правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, который указал, что перечисляемые денежные средства являлись подарками в период близких отношений, взыскать их невозможно.

Иными словами, подлежит доказыванию обстоятельства того, что данные ценности были подарены близкому человеку.

В таком случае суд может и не обязать вернуть имущество.

Могу подготовить соответствующий отзыв на исковое заявление.