Или требовать полного возмещения стоимости?

При транспортировке грузов, часть была повреждена (разбита стекло от душевого уголка). Груз застрахован. Обрешётка не была повреждена, но картонная упаковка помята. Стоит ли забирать с ТК часть не поврежденного груза или нет, если эксплуатация невозможна без недостающей части? Или требовать полного возмещения стоимости?

, Наталия, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно составить акт, оценить ущерб. Оцените степень повреждения груза и определите, насколько это повлияет на его использование.
Сообщите транспортной компании о повреждении груза и запросите процедуру возмещения ущерба.
Сделайте фотографии повреждений и составьте акт о повреждении груза.
В случае если эксплуатация невозможна без недостающей части, требуйте полного возмещения стоимости груза.
Если груз застрахован, обратитесь к страховой компании для получения возмещения ущерба.