Можно ли уволить сотрудника из-за прекращенного уголовного дела по примирению сторон?

Здравствуйте меня зовут Анохин Алексей Сергеевич Я работаю на богучанском алюминиевом заводе тут прошла ситуация такая нехорошая Ну видимо для руководителей как для Алексея Юрьевича Попова и для директор по персоналу Кастаеву.Дело было летом в июле в раздевалке нашёл телефон подобрал его искал владельца не нашёл потом засуетился заработался забыл про телефон бросил на полочку и всё а потом вспомнил про него и отдал жене, жена пользовалась Потом приехали следователи здесь таёжинский спросили телефон у тебя я говорю да ну и поехали, а тот человек который потерял телефон подал на кражу, Ну я с ним потом уже созвонился поговорил с ним короче пришли к примирению сторон, сейчас до суда нельзя забрать заявление то есть суд должен быть в любом случае потом 20 октября прошёл суд и было вынесено вынесен приговор от тот что меня обвинили туда-сюда но по мне прекратили уголовное дело так как за примирением сторон статья 25 и всё, потом когда узнали что премию не выдадут тем кто не поставил прививку от гриппа я решил позвонить в красноярскую прокуратуру сейчас в понедельник приедет проверка Ну наши руководители теперь об этом знают только не говорят мне об этом и хотят вот уволить теперь меня из-за якобы той судимости которая закрыта. Все юристы адвокаты говорят что это противозаконные действия со стороны наших руководителей.

, Алексей Анохин, г. Саяногорск

Здравствуйте. Работодатели не имеют права отказываться от приема на работу человека только из-за его условной судимости. Более того, работодатели не могут увольнять человека только из-за наличия УДО. Для увольнения требуется наличие веских оснований, связанных с профессиональной деятельностью работника. В случае увольнения без уважительных причин, человек имеет право обратиться в суд за защитой своих трудовых прав. Согласно закону, при наличии судимости, невозможно трудоустроиться: в образовательное учреждение; в прокуратуру; в МВД; в адвокатуру; в судебные инстанции; в медицинское учреждение; на таможню; в ФСБ; на госслужбу. В соответствии с трудовым законодательством наличие или отсутствие судимости не является основанием для увольнения. Всего вам доброго.