Хотел бы узнать на какие точки давить, чтобы возврат был совершен быстро?

Здравствуйте. Прохожу ортодонтическое лечение,на приеме был 1 раз (долечивание после другой клиники). По договору и плану лечения сумма лечения составляет 175 тыс руб. По правилам клиники на первом приеме оплата 30% (в моем случае 52500 руб), далее остаток суммы делится на количество месяцев лечения (в моем случае это было 9 месяцев и сумма составила 13500 руб). На днях я узнал от своего врача, что клиника закрывается в конце года. Позвонил в клинику о возврате 39000 руб (52500-13500), мне сказали аля не волнуйтесь все вернем. Хотел бы узнать на какие точки давить, чтобы возврат был совершен быстро?

Уточнение от клиента
Оплата 52500₽ была переводом на карту физ лица, но был выдан чек + есть договор с клиникой. В нем прописана возможность отказа от лечения при оплате фактических расходов/приемов. Но ни слова про возврат предоплаты
, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, на возврат уплаченной за выполнение работы денежной суммы исполнителю дается 10 дней. Для того чтобы отсчет этого срока пошел, Вам нужно направить в клинику претензию в письменной форме — либо почтой ценным письмом с описью вложения, либо лично, получив отметку о принятии на втором экземпляре.

Если в течение 10 дней деньги не вернут, можно подавать исковое заявление в суд.

Евгений
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо! При условии моей оплаты услуг клиники переводом на карту физ лица, какой способ возврата ден. средств я могу указать в претензии? и нужно ли к ней прилагать копию чека\договора или просто заявление на возврат им отдаю?

Если Вам выдали чек, доказательство оплаты в адрес клиники у Вас есть. Способ возврата можете выбрать любой — хоть наличный, хоть безналичный.

В рамках досудебной претензионной работы прилагать чек и договор необязательно, ведь клиника не оспаривает факт оплаты Вами этой суммы.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

клиника закрывается в конце года

Достаточно размытая формулировка. Если организация прекращает свою деятельность, то, к примеру если это общество с ограниченной ответственностью, она проходит процедуру ликвидации, а это не вопрос пары дней.

Вне зависимости от того, что клиника имела в виду под «мы закрываемся», в соответствии с положениями стстей 21 (услуги) и 31 (работы) Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 вы вправе вернуть денежные средства за неоказанные услуги / невыполненные работы.

Я так полагаю, у вас в стоимость включены как консультации, приемы и наблюдения, так и непосредственно работы, например — по установке капп.

В любом случае целесообразно составить досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства и указать, что в случае игнорирования или отрицательного ответа на данную претензию возможно взыскание дополнительно 0 неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов.

Имею опыт разрешения потребительских споров с медицинскими организациями, могу помочь и вам. Если потребуется помощь — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно! В любом случае — удачи!