Оплата коммунальных платежей

Здравствуйте! Я ежемесячно оплачиваю(без просрочек, с указанием показаний водосчетчика) квитанцию теплосетей (теплоснабжение, горячая вода). Сейчас пришла квитанция, счет выставлен на 1000 рублей больше, имеется приписка, "на Вашем счету имеется как переплата, так и недоимка по разным видам услуг". Вопрос, если я плачу по факту-показания водосчетчика и по счету, выставленному теплосетями....какая может быть переплата и недоимка? Имею ли я право не оплачивать лишнюю 1000 рублей? Если да, то на какой закон можно сослаться при общении с теплосетями? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, сначала вам следует обратиться в теплосеть с заявлением о предоставлении пояснения по данному факту с приложением расчета вашей задолженности и ссылок на НПА согласно которым начислялись платежи.

Просто не оплачивать данную сумму вы не можете на основании ст.153-154 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, запросите у них акт сверки расчетов. Сверьте с имеющимися у Вас квитанциями, а потом уже пишите им бумагу...

Если сейчас Вы эту сумму не оплатите — на неё насчитают пени...