У умершего есть недвижимость в РФ, а также счета денежных средств

Завещания нет. Умерший гражданин Казахстана. Нотариус Казахстана открывает наследственное дело, это понятно. У умершего есть недвижимость в РФ, а также счета денежных средств. Нотариус РФ тоже открывает наследственное дело. Вопрос:нотариус какой страны делает запрос на счета денежных средств.

, Ирэн, с. Нижняя Тавда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый нотариус вправе запросить сведения о счетах, но именно в банках своей страны.