И как можно опровергнуть запрос суда?

Вынесено судебное решение о выплате бывшему супругу 1/2 коммунальных платежей за собственность нашего несовершеннолетнего сына за прошедшие 3 года, т.к. все эти 3 года коммунальные платежи за собственность сына полностью платил он. Т.к. сумма оказалась для меня значительной, то я подала в суд на предоставление рассрочки по долгу с предоставлением всех подтверждающих документов о моих доходах и расходах. Но суд запрашивает документы, подтверждающие доходы и расходы моего нового мужа, не имеющего никакого отношения ни к сыну от прошлого брака, ни к его собственности. Правомерен ли запрос суда ? И как можно опровергнуть запрос суда?

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! В ст. 203 ГПК РФ основанием для рассрочки указано имущественное положение или иные обстоятельства.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

 Но суд запрашивает документы, подтверждающие доходы и расходы моего нового мужа, не имеющего никакого отношения ни к сыну от прошлого брака, ни к его собственности

В данном случае суд рассматривает ваше заявление о предоставлении именно вам рассрочки.В соответствии с этим суд должен в полной мере выяснить все обстоятельства, в том числе ваше имущественное положение.Вы в настоящее время замужем.В соответствии с этим кроме вашего дохода есть еще доход вашего настоящего супруга.Вы должны предоставить документы, которые подтверждают его доход в том числе.Запрос суда правомерен.

И как можно опровергнуть запрос суда?

Вас, конечно суд не сможет обязать принести запрашиваемые документы.Суд просто откажет вам в вашем заявлении указав, что вы не предоставили доказательств, обосновывающих ваше требование о рассрочке.

Елена
Клиент, г. Москва
Данный долг является моим личным долгом и никак не относится к моему новому супругу, т.к. обязанность по уплате коммунальных платежей за несовершеннолетнего сына возникла еще до моего нового брака. Могу ли я аргументировать непредоставление документов о доходах и расходах нового мужа?

Елена, обязанность возникла до брака, но рассрочку вы просите уже в браке.В соответствии с этим суд и истребует документы.

 Могу ли я аргументировать непредоставление документов о доходах и расходах нового мужа?

Это ваше право.Отдельно обжаловать данный момент вы не сможете.Только указать на это в порядке обжалования всего документа.В суде вы имеете возможность высказать свою позицию по данному вопросу.Суд ее зафиксирует в протоколе.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в силу положений 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

т.е. суд, для выяснения обстоятельств, может запросить у Вас любые документы на свое усмотрение, к тому же доходы и расходы вашего супруга влияют на имущественное положения Вашей семьи.

При этом, по результатам рассмотрения судом выносится Определение, на которое Вами может быть подана частная жалоба в течение 15 рабочих дней с момента вынесения определения (не с момента получения!!!) в вышестоящий суд. То есть запрос суда вы обжаловать отдельно не можете, только в рамках обжалования принятого процессуального решения.

Елена
Клиент, г. Москва
Данный долг является моим личным долгом и никак не относится к моему новому супругу, т.к. обязанность по уплате коммунальных платежей за несовершеннолетнего сына возникла еще до моего нового брака. Могу ли я аргументировать непредоставление документов о доходах и расходах нового мужа?

Да, вы свою позицию можете обосновывать как посчитаете нужным, но в данном случае суд рассматривает не применение норм материального права (то есть не сумму задолженности, снижение ее и т.д), а именно порядок исполнения решения суда и суд учитывает материальное положение стороны на момент подачи заявления на предоставления рассрочки, так как вы, грубо говоря, просите суд рассрочить исполнение решения, в силу того, что не имеете возможность в полном объеме оплатить взысканную сумму в следствие тяжелого материального положения в настоящее время.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть при рассрочке судебного решения должны быть неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

И как можно опровергнуть запрос суда?

Опровергнуть запрос суда Вы процессуально никак не можете.

Вы можете просто на запрос суда ничего не предоставлять, если так считаете нужным.

В последующем у Вас есть право подать частную жалобу, в которой привести соответствующие доводы для суда апелляционной инстанции.

Елена
Клиент, г. Москва
Данный долг является моим личным долгом и никак не относится к моему новому супругу, т.к. обязанность по уплате коммунальных платежей за несовершеннолетнего сына возникла еще до моего нового брака. Могу ли я аргументировать непредоставление документов о доходах и расходах нового мужа?

Да, можете, это Ваше право.

Обязанности по предоставлению указанных документов у Вас нет.

Необходимые документы Вам были представлены к заявлению в суд о предоставлении рассрочки.

В последующем, если будет вынесено определение не в Вашу пользу, можете обжаловать.