Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс?

Доброго времени суток.

Возникла такая ситуация: моя супруга беременна, она работает по бессрочному трудовому договору. Работодателем был издан приказ о совмещении должностей. Была поручена дополнительная работа и установлена доплата. Приказ бессрочный. Было ли оформлено дополнительное соглашение или только подсан приказ - неведомо (даже в бухгалтерии).

В настоящий момент работодатель планирует расторгнуть соглашение о дополнительной работе, о чем уведомил сотрудника в письменном виде. Основание: статья 60.2 ч.4 ТК РФ

Вопрос следующий: правомерно ли такое действие? Может ли беременный сотрудник обязать работодателя предложить иную должность по совмещению, соответствующую нормам работы? Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс?

Спасибо.

, Александр, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок прекращения совмещения также регулируется статьёй ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует:

… имеет право ...  работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В настоящий момент работодатель планирует расторгнуть соглашение о дополнительной работе, о чем уведомил сотрудника в письменном виде. Основание: статья 60.2 ч.4 ТК РФ  Вопрос следующий: правомерно ли такое действие? Может ли беременный сотрудник обязать работодателя предложить иную должность по совмещению, соответствующую нормам работы? Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс?

Правомерно,  права работника в данной ситуации не нарушаются, так как таков порядок, и основания предусмотренные статьёй ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Вопрос: Во время нахождения работника в отпуске без содержания его обязанности выполняла другая работница (совмещение должностей). Сейчас она беременна, и организации следует освободить ее от дополнительной работы. Можно ли это сделать, предупредив ее за три дня?-https://obrazcidogovorov.ru/2018/vopros_otvet/dogovornay_rabota_vorg/02/page89.html#:~:text=Следовательно%2C%20работодатель%20вправе%20по%20своему, обслуживания%20с%20сохранением%20среднего%20заработка

Это не увольнение основная ее работа  и должность, а также трудовой договор по основной должности остаются, совмещение это дополнительная работа.

Свои уточнения Вы можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Суть совмещения (ст. 60.2 ТК РФ) в том, что работник работает столько, сколько установлено его трудовым договором, но выполняет в течение обычного рабочего времени не только свои основные обязанности, но и дополнительные (по той же или другой профессии /должности)  за дополнительную плату.

Было ли оформлено дополнительное соглашение или только подсан приказ

ст. 60.2 ТК РФ не требует при оформлении совмещения заключения письменного соглашения, только письменное согласие работника. В описанной ситуации, даже если согласия письменно не было оформлено, но был приказ и работник подписал без возражений, работать не отказывался, выполнял порученную работу, получал оплату, нельзя сказать, что соглашение между работником и работодателем по поводу совмещения не было достигнуто.

Вопрос следующий: правомерно ли такое действие?

 да, правомерно. Право прекратить совмещение предоставлено в равной мере как работнику, так и работодателю, главное, должен быть соблюден срок уведомления — не позднее, чем за три рабочих дня.

Может ли беременный сотрудник обязать работодателя предложить иную должность по совмещению, соответствующую нормам работы?

 нет, не может. Необходимо согласование воли двух сторон. И если буквально толковать положение части первой ст. 60.2 ТК РФ, то усматривается, что именно работодателю принадлежит инициатива предлагать совмещение, а работник вправе как соглашаться, так и отказаться.

в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс?

 именно так. Нарушения тут не усматривается. Более того, тут можно усмотреть заботу о здоровье беременной работницы, ведь совмещение приводит к большей интенсивности трудового процесса. Не зря же совмещение определяется как работа в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ).

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Статьей 261 ТК РФ предусмотрены гарантии беременным женщинам, в частности указанная норма защищает работниц «в положении» от увольнения в период беременности и до достижения ребенку 3х лет (в некоторых случаях данный возраст увеличивается), при этом законодатель не предусмотрел ограничений для применения положений ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ в конкретной ситуации, соответственно формального запрета нет, действия работодателя законны в данной части.