Я под под влиянием мошенников оформила 2 кредита в сбербанке, также под их влиянием перевела деньги сначала

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление.

я под под влиянием мошенников оформила 2 кредита в сбербанке, также под их влиянием перевела деньги сначала на свою карту Тинькофф и потом на номер который они продиктовали, под предлогом, что для того, чтобы отменить все действия, которые пытаются совершить с моей картой и сделать отмену этих операций и отмену кредита.

, Аделаида, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правильно написать заявление в полицию вам помогут сотрудники полиции, при вашем обращении. Ежедневно таких обращений масса. Подать иск о неосновательном обогащении и взыскать с большой долей вероятности ваши деньги сможет юрист или адвокат, в том числе и ваш покорный слуга. При необходимости пишите в чат, помогу чем смогу. Всего вам доброго.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аделаида!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения, в произвольной форме, изложив общие обстоятельства случившегося, подробности расскажете по ходу дела. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделаида!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!