Он в сознании, ходит, сам себя обслуживает, но речь нарушена, а потому он не может выговорить все условия документов, которые надо оформить у нотариуса

Мой папа после перенесенного инсульта очень плохо говорит. Необходимо составить от его имени завещение и доверенность на сбор всех документов, т. к. они утрачены. Он в сознании, ходит, сам себя обслуживает, но речь нарушена, а потому он не может выговорить все условия документов, которые надо оформить у нотариуса. Наши действия?

, Ольга Миляева, г. Воронеж
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

К сожалению нотариус вправе отказать в ее выдаче, если по его мнения он не понимает значения своих действий. Если бы он мог как-то изъясниться, то можно было привлечь к подписанию рукоприкладчика (лицо подписавшее за него в присутствии нотариуса), а так-вы подаете заявление в суд, признаете его недееспособным, вас назначают его опекуном и доверенность не нужна совсем.

Удачи вам и всего хорошего!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо составить от его имени завещение и доверенность на сбор всех документов, т. к. они утрачены. Он в сознании, ходит, сам себя обслуживает, но речь нарушена, а потому он не может выговорить все условия документов, которые надо оформить у нотариуса. Наши действия?

 Добрый день!

 При указанных нарушениях здоровья Вашего папы нотариус может отказать в удостоверении завещания и доверенности.

 Вместе с тем, если папа всё понимает и может выразить свою волю другими действиями (жестами и пр.), то нотариус может удостоверить документы с участием рукоприкладчика на основании п. 5.11  Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) <Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

 Обратитесь к нотариусу, и вполне возможно, что Вы решите свою проблему.

Наши действия?

 Если нотариус откажет в удостоверении завещания и доверенности, то никаких вариантов для оформления завещания у Вас не будет, поскольку завещание составляется только лично в силу ст. 1118 Гражданского Кодекса РФ:

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Что касается совершения действий в интересах папы, то в случае отказа в удостоверении доверенности нотариусом, вариант останется один — признавать папу в судебном порядке недееспособным, а затем оформлять опекунство над ним, и как опекун — действовать в его интересах.

Ольга Миляева
Клиент, г. Воронеж
Он может расписываться, понимает все, что планирует совершить. Отвечает за свои действия. Но из за нарушения речи не может правильно выговаривать слова и выстраивать длинные предложения
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае есть большая вероятность отказа в совершении нотариального действия со стороны нотариуса в связи с тем, что Ваш папа после перенесенного инсульта очень плохо говорит.

Так как он не сможет выговорить все условия документов, которые надо оформить у нотариуса, нотариус в большой степени вероятности не будет на себя брать такую ответственность по удостоверению данной сделки, поскольку при удостоверении сделки нотариус должна удостовериться в дееспособности лица и фактически выяснить его волю по совершенной сделке.

Наши действия?

Попробуйте обратиться к нотариусу с указанным вопросом. Возможно Вам удастся решить данный вопрос.

В силу ст.1118 ГК РФ завещание должно быть составлено лично, а потому по другому как то решить данный вопрос не получится, к сожалению.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Не соглашусь с коллегами в силу следующего.

В ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) перечислены основания, при наличии которых нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия.

Так, согласно пп. 3 указанной статьи нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если, в том числе, с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий.

Как следует из вашего вопроса, ваш отец недееспособным признан не был, да и оснований для такого признания нет (опять же, из вопроса иного не следует).

При этом, он может адекватно воспринимать все происходящее, а значит может сформулировать все необходимые условия в письменном виде. Значит, полагаю, что оснований для отказа в совершении нотариальных действия нет.

Кроме того, если у нотариуса возникнут сомнения относительно дееспособности лица, последний может приостановить совершение нотариального действия на основании ст. 41 Основ.

Если вас все же будет отказано в совершении нотариального действия, вам нужно сделать следующее. Вам необходимо будет попросить нотариуса дать письменный отказ в совершении нотариального действия.

Согласно ст. 48 Основ нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

После этого, вам нужно будет обратится в суд с иском о признании такого отказа недействительным. В суде вы докажете, что отец является полностью дееспособным, и, что оснований для отказа нет. После этого, суд выносит решение о незаконности отказа и об обязании совершить нотариальные действия.

Таким образом, получится преодолеть отказ нотариуса. Правда это займет некоторое время.

С уважением, Соков Д. А.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Он может расписываться, понимает все, что планирует совершить. Отвечает за свои действия. Но из за нарушения речи не может правильно выговаривать слова и выстраивать длинные предложения

В соответствии со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Завещание и доверенность также являются односторонними сделками.

Нотариусу не важно, ответит лм ему гражданин длинными предложениями или нет. Главное, чтобы доверитель мог сказать ну хотя бы просто: «доверяю дочери продать квартиру, получить пенсию». Далее, нотариус будет задавать вопросы на котрые так же можно давать односложные ответы, главное, чтобы нотариус не усомнился в воле гражданина, а это вам тут никто обещать не может.

Я вам советую обратиться к ближайшему нотариусу и обсудить ситуацию с ним, удостоверить документы или нет в любом случае будет решать только нотариус.