Пот трудоустройстве на вакантную должность в банк одним из этапов согласование было прохождение тестирования на полиграфе, могу ли я запросить результаты данного тестирования?

Добрый день. Пот трудоустройстве на вакантную должность в банк одним из этапов согласование было прохождение тестирования на полиграфе, могу ли я запросить результаты данного тестирования? Необходим образец заявления.

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! В соответствии со ст. 62 ТК РФ вы имеете право знакомиться с любыми документами, связанными с вашей работой.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Обратите внимание, при перечне документов в статье указано:«и другое».Таким образом, перечень не закрытый.

Пот трудоустройстве на вакантную должность в банк одним из этапов согласование было прохождение тестирования на полиграфе

Исходя из вашего вопроса, у вас проверка была официальная.Таким образом, требуйте для ознакомления соответствующие документы, а в случае отказа вы имеете право истребовать данные документы в судебном порядке в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.Продолжу далее.

Образец заявления на ознакомление я не нашла, но думаю, что пишется в свободной форме: в «шапке» имя руководителя, далее от кого: ФИО, полные данные.Далее, как вариант: прошу вас предоставить для ознакомления результаты психофизиологическое обследование (полиграф) в отношении меня, проведенные такого то числа..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вас приняли на работу трудовой договор заключили уже?

Уточните пожалуйста.

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если Вас приняли уже на работу и с Вами заключили трудовой договор. оформили трудовые отношения, на Вас распространяется трудовое законодательство РФ, и предусмотренные им  права работников.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

А также положения статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

 По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

За нарушение указанных норм закона, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к этому ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ вы имеете право знакомиться с любыми документами, связанными с вашей работой.ознакомиться здесь:

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанные положения трудового законодательства РФ применимы  тогда, когда оформлены трудовые отношения, в вопросе указано только лишь на этап — трудоустройства, о том, что трудовые отношения уже были оформлены и трудоустройство произошло из вопроса не следует.

ТК РФ Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства.

Из статьи следует:

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4a31b57741dfbf7b99756f5338ab052b3fb209cc/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник - физическое лицо,вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

С учётом моих ответов выше далее:

Если трудоустройства не произошло, и трудовые отношения не оформлены, в таком случае Вы вправе потребовать результаты указанного тестирования в соответствии с положениями. которые закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Из статьи следует:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным.

Из статьи следует:

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи...

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/34585db685164ddd73440bf08348903bff6715aa/

Также Вы вправе запретить им использовать и хранить Ваши   персональные данные, отозвать их.

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».