Лице и остальную обязательную информацию на упаковку, не делая ярлыки на саму одежду?

Добрый день! Могу ли я при производстве одежды наносить состав, информацию об юр.лице и остальную обязательную информацию на упаковку, не делая ярлыки на саму одежду? И надо ли сейчас указывать на одежде информацию об юр.лице, учитывая, что товар маркируется честным знаком, по коду которого вся эта информация отображается

, Артем, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Артем!

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876
Статья 9. Требования к маркировке продукции
1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).
2. В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:
Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:
— вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать 5 процентов;
— модель;
— символы по уходу за изделием;
— инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. А наличие qr-кода честного знака не освобождает от прямого нанесения?

Пожалуйста, нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я при производстве одежды наносить состав, информацию об юр.лице и остальную обязательную информацию на упаковку, не делая ярлыки на саму одежду?

 Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» требует, чтобы необходимая информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам,на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

В свою очередь, в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

оговорено что

 Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия,упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Таким образом, нанесение информации на упаковку допустимо только для группы изделий.
В отношении одной единицы продукции маркировка наносится на этикетку.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Одежда должна соответствовать требования ТР ТС 017/2011

Маркировку наносится   на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. (ст.9  ТР ТС017/2011)

не делая ярлыки на саму одежду?

Если не наносить информацию на ярлык, значит нужно нанести на изделие либо  его этикетку

И надо ли сейчас указывать на одежде информацию об юр.лице,

Обязательным при маркировке является указание на изделие, этикетки или ярлыке:  наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

Аналогичные требования содержит и

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

ст.10 О защите прав потребителя