Добрый день, постоянная регистрация у меня в другом городе(прописана в общежитие), а работаю в Москве, куда должен прописаться новорожденный, родившиеся в г

Добрый день, постоянная регистрация у меня в другом городе(прописана в общежитие), а работаю в Москве, куда должен прописаться новорожденный, родившиеся в г. Москва?

, Альбина Зубкова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок должен быть прописан или с вами  в общежитие или с отцом, если отец будет записан в свидетельстве о рождении у ребенка  Больше никаких вариантов нет с регистрацией ребенка

 Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если у вас есть временная регистрация где-то, то ребенка на этот же срок можно прописать с вами.

По совместному заявлению родителей. Придется съездить в тот город.

Законодательство РФ не регулирует, в какой максимальный срок должен быть прописан новорожденный ребенок. Следовательно, штрафы в этом случае тоже не предусмотрены. Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей, даже если не состоят в официальном браке. Например, мама в силу ухода за малышом, может передоверить это папе.

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
комната в общежитие не моя собственность, тоже можно прописать ребёнка?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По Вашему месту жительства, или по месту жительства другого родителя ( отца, если имеется). То есть по месту Вашей постоянной регистрации в другом городе.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также на регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства вместе с законными представителями указывает и п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Если комната  В общежитии не в Вашей собственности, то можно, согласие собственника не требуется на регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14 летнего возраста.

На это указано и в п. 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

в п. 50 приведен исчерпывающий перечень документов,  которые необходимо подать для регистрации одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 летнего возраста.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Несовершеннолетние могут быть зарегистрированы только к своим родителям. То есть, если у Вас постоянное место жительства в другом городе в общежитии, то зарегистрировать по месту жительства ребенка Вы тоже можете только в общежитии.

При этом, в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия нанимателей, собственников и т.д.

Если у Вас есть регистрация по месту пребывания в Москве, Вы также можете зарегистрировать по месту пребывания своего ребёнка с Вами в Москве. Но только по месту пребывания (временная регистрация). По месту жительства его можно зарегистрировать только в общежитии или с отцом его по его месту жительства.

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
комната в общежитие не моя собственность, тоже можно прописать ребёнка?

Да, можно. Для регистрации несовершеннолетних к ролителю не требуется согласия собственника.