Летом этого года я запланировал отпуск для своей семьи, в связи с чем были куплены возвратные авиабилеты на 5

Здравствуйте! Решил задать вопрос, поскольку нахожусь в не очень хорошей финансовой ситуации.

Летом этого года я запланировал отпуск для своей семьи, в связи с чем были куплены возвратные авиабилеты на 5 человек маршрутом Тюмень-Сочи (вылет 4 сентября, авиакомпания Ямал) — Сочи-Тюмень (прилёт 4 сентября, авиакомпания Ямал, посредством "Тинькофф-путешествия").

К сожалению, поездка сорвалась из-за проблем со здоровьем нескольких членов семьи. В частности, я, глава семьи, перед поездкой наблюдался в тюменском кардиологическом центре, где, среди прочего, мне рекомендовали воздержаться от перелётов в связи с риском возникновения болезней сердца, в том числе ИБС (ишемической болезни сердца). Вместе с этим, моя супруга и младший сын возраста 6 лет страдали от ротовируса, появление симптомов которого я связываю в связи с визитом в одну из городских больниц города Тюмени. Спустя несколько дней, болезнь всё ещё давала о себе знать, в связи с чем было решено сдать билеты. На тот момент мы с супругой решили сдать билеты как можно скорее, опасаясь остаться без денег совсем. По условиям авиакомпании "Ямал", с каждого возвращённого билета сняли комиссию, что составило порядка 50% процентов от суммы, потраченной на билеты.

Некоторое время спустя я узнал о том, что за билеты можно было затребовать полную компенсацию в связи с ограничением на перелёт по состоянию здоровья. Учитывая этот факт, в сложившихся обстоятельствах я хочу знать: возможно ли запросить полноценный возврат средств за несостоявшийся из-за болезни взрослых сопровождающих перелёт на 5 человек (3 взрослых, подросток 13 лет, ребёнок 6 лет) маршрутом Тюмень-Сочи; Сочи-Тюмень?

, Валерий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерий!

Некоторое время спустя я узнал о том, что за билеты можно было затребовать полную компенсацию в связи с ограничением на перелёт по состоянию здоровья.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.