Что будет если не оплатить ущерб?

Здравствуйте, мой знакомый работал в телефонной компании МТС, после увольнения через несколько месяцев ему пришла бумага, о том что 9 июня была проведена инвентаризация и имеется задолженность которая возникала в связи с причиненным материальным ущербом. 10 июня уволился. О инвентаризация его не предупреждали, сам он на ней соответственно не присутствовал. 20 сентября пришла бумага с требованием оплатить и квитанцией. Выглядит всё довольно странно, как будто провели инвентаризацию задним числом и на бумаге. Вопросы: должен ли работатель как-то доказать, что ущерб причинил именно мой знакомый? должен ли был предупредить об инвентаризации? Что будет если не оплатить ущерб?

, Анастасия, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Он являлся материально ответственным лицом? С ним договор о материальной ответственности заключался?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

С учетом моего ответа выше далее:

Сроки для обращения в суд, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… после увольнения через несколько месяцев ему пришла бумага, о том что 9 июня была проведена инвентаризация и имеется задолженность которая возникала в связи с причиненным материальным ущербом. 10 июня уволился. О инвентаризация его не предупреждали, сам он на ней соответственно не присутствовал.

Общие положения закрепляет  Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/25a4db7255b8ba9237c2cd7fd0b62e46398d36a5/

Из Приказа следует:

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

Т.е. обязательно:

— проведение инвентаризации;

— приёмка — передача от него как работника  что оформляется соответствующим Актом;

соответственно инвентаризацию были обязаны проводить с его участием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.