Каковы вообще шансы на возврат такого долга?

14 сентября 2021 года я по договору займа (не заверен никем, моя копия на руках) дал в долг знакомому 2,3 млн. рублей наличными (есть РКО на выдачу наличных из банка). По настоящий момент должник сумму не вернул (разные объяснения), есть его паспортные данные, переписки в мессенджерах. Вопросы:

1. Когда крайний срок подавать заявление в суд? (не истек срок исковой давности же еще?)

2. Каковы вообще шансы на возврат такого долга?

, Ярослав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

14 сентября 2021 года я по договору займа (не заверен никем, моя копия на руках) дал в долг знакомому 2,3 млн. рублей наличными (есть РКО на выдачу наличных из банка).

 А какой срок возврат долга указан в договоре?

Ярослав
Клиент, г. Москва
Формулировка из договора: «Указанная в п. 1.1 сумма предоставляется Заемщику на срок до „30“ ноября 2021 года».

Тогда срок исковой давности отсчитывается после наступления этой даты.

Он составляет 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что в любом случае не пропустили.

2. Каковы вообще шансы на возврат такого долга?

Зависит от того, есть ли у заемщика деньги или имущество, на которые можно обратить взыскание.

Если с договором всё в порядке — решение будет получить легко, а вот с реальным исполнением — зависит уже от финансового состояния заемщика.

Есть ли что у него в собственности или на счетах.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Когда крайний срок подавать заявление в суд? (не истек срок исковой давности же еще?) 2. Каковы вообще шансы на возврат такого долга?

 Добрый день!

 А срок возврата займа в договоре указан?

 Дело в том, что право обращения в суд наступает только в момент нарушения Вашего права на возврат займа.

 Если срок возврата займа установлен (к примеру 20.02.2022), то со следующего дня Вы можете обращаться в суд с требованиями о взыскании долга по договору займа.

 А если срок не указан, то надо выставлять требования о возврате займа согласно ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, и если в течение 30 дней с момента получения требований долг не будет возвращен, то можно обращаться в суд:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Формулировка из договора: «Указанная в п. 1.1 сумма предоставляется Заемщику на срок до „30“ ноября 2021 года».

 Если в договоре займа указана обязанность заемщика возвратить заем, то с 01. декабря 2021 года начинает течение срок исковой давности — 3 года. В течение этого срока лучше сразу обратиться в суд. В Вашей ситуации — лучше уже сейчас обращаться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

1. Когда крайний срок подавать заявление в суд? (не истек срок исковой давности же еще?)

 Нужно знать дату возврата денег, по условиям заключенного договора. В договоре есть эта дата или срок возврата не установлен илитоговорен моментом востребования?

2. Каковы вообще шансы на возврат такого долга?

 Если все документы оформлены как положено, то решение суда — Вы получите. А вот как его исполнит судебный пристав — это уже отдельный вопрос, на который заранее ответить очень сложно, практически — невозможно.

Формулировка из договора: «Указанная в п. 1.1 сумма предоставляется Заемщику на срок до „30“ ноября 2021 года».

В такой ситуации, срок исковой давснои (СИД), будет являться общим, то есть составляет 3 года и полностью истекает 1 декабря 2024 г.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Что означает формулировка «Если все документы оформлены как положено»? В договоре указаны данные меня и заемщика, место и дата заключения, объем займа и сроки его возврата. Так же указано, что заемщик получил ДС в полном объеме. Стоят подписи с расшифровкой и даты. Указано, что обе стороны имеют свои экземпляры договоров.Этого достаточно или что-то упущено? Спасибо.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности по требованиям о возврате займа составляет в соответствии со ст. 196 ГК РФ три года и начинает отсчитываться от первого дня просрочки возврата суммы займа.

Т.е. 3-летний срок исковой давности следует отсчитывать от первого дня просрочки возврата суммы займа.

Срок, на который займ был предоставлен, согласовывается сторонами.

Если Вы данный срок не согласовали, т.к. договор займа не был составлен, то можно предпринять следующие действия:

Во-первых, надо будет доказывать само наличие заемных отношений.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ

 Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Учитывая, что сумма займа составляет 2,3 млн.руб., а договор не был составлен в письменной форме, наличие заемных отношений может быть доказано любыми иными письменными доказательствами (распиской заемщика в получении займа, платежными документами о перечислении суммы займа от займодавца заемщику, перепиской сторон по данному вопросу).

Если срок возврата займа не был согласован, займодавец может воспользоваться положениями п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В таком случае займодавцу надо будет сначала предъявить заемщику письменное требование о возврате суммы займа в 7-дневный срок с даты предъявления требования в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

При неисполнении данного требования заемщиком начиная с 8-ого дня с даты предъявления требования о возврате суммы займа у заемщика будет просрочка возврата займа. С этого же дня можно будет отсчитывать 3-летний срок исковой давности по требованию о возврате займа.

Также с первого дня просрочки возврата займа заемщику можно начислить и предъявить к взысканию проценты за пользование данными денежными средствами в связи с просрочкой их возврата, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки возврата суммы займа.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.