Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Нарушение патента RU 2470651 C1, описывающего технологию ручного изготовления ректальных свечей

Здравствуйте!

Обращается к вам известный травник из Адыгеи - Александр Сергеевич КАЛИНИЧЕНКО. Я являюсь одним из авторов и патентообладателей изобретения в сфере народной медицины, а именно ректальных свечей (суппозиториев) ручного изготовления в формах из пищевой алюминиевой фольги «...», на которые было получено три патента. Один из патентов RU 2470651 C1

посвящен технологии изготовления этих свечей и называется «СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ». Ссылка на описание изобретения к патенту http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2470651

Технология изготовления свечей в формах из пищевой алюминиевой фольги была разработана моим отцом, заслуженным травником России – Сергеем Андреевичем КАЛИНИЧЕНКО еще в конце 90-х годов, свечи продавались под названием “ФИТОПРОПОЛИСНЫЕ СВЕЧИ” (на что имеются документальные печатные подтверждения в СМИ), но запатентовать технологию при совместном усилии с заслуженным московским профессором Владимиром Федоровичем КОРСУНОМ удалось только недавно.

На протяжении более десятка лет некоторые российские травники, получившие доступ к нашим свечам, сумели скопировать способ изготовления свечей и по сей день предлагают на продажу такие свечи через свои сайты и газеты народной медицины.

В патенте описан поэтапно способ изготовления оболочки свечи из фольги c последующей герметизацией изделия, а именно: «…После чего весь объем с веденными компонентами перемешивается и с помощью дозатора заливается в формы, изготовленные из пищевой фольги объемом 2 г. Для ее изготовления используется стержень диаметром 8,5-9,0 мм, заостренный на одном конце. Нарезается пищевая алюминиевая фольга размером 65×60 мм. Фольга обжимается вокруг стержня. Два ее конца, соединенные вместе, загибаются дважды в сторону стержня, образуя герметичное соединение, последний загиб прижимается к стержню. Полученная трубочка из фольги вытягивается в сторону конуса на 10-12 мм, обжимается вокруг конуса, повторяя ее форму. Затем кончик конуса зажимается пинцетом, чтобы придать герметичность капсуле. Такие капсулы устанавливают вертикально в формы, удерживающие их в таком положении. Через 1-2 ч смесь в формах твердеет и фольга с обратной стороны каждого суппозитория закручивается так же, как и на конусной его стороне. После чего свечи упаковываются по 10 шт. Из полиэтилена спаяно в виде гармошки 10 ячеек, в которые вставлены свечи, запаянные с обеих сторон полиэтиленовой упаковки, что исключает контакта свечей с внешней средой...».

Недавно мной были выявлены сайты, предлагающие на продажу свечи, выполненные по нашей авторской технологии, описанной в нашем патенте, внешне свечи выглядят идентично, фольга, размеры, способ герметизации, разве что выполнены менее аккуратно, чем наши. Вот ссылки на эти сайты:

http://www.fitolog.ru/kakao-fitosvechi

http://goricvet.org/index.php?categoryID=561

http://www.travyuga.ru/Show/show_cat.php?catid=82

http://lechattravy.ru/kakao-fitosvechi

На некоторых из них есть фотографии реализуемых свечей.

Это не полный перечень, есть и другие интернет-магазины, предлагающие аналогичную продукцию.

В ходе предварительного общения с установленными изготовителями по телефону, последние отказались менять технологию производства своих свечей, уходить от оболочки из алюминиевой фольги к евро-пластиковой (промышленной) упаковке или любой другой.

Факт изготовления схожих свечей легко доказать в ходе контрольной закупки через Почту России, вскрыв полученную посылку в присутствии начальника почтового отделения, юриста и понятых, с последующей опечаткой полученных образцов, передаваемых на независимую сравнительную экспертизу.

У меня в этой связи главный вопрос:

Является ли нарушением авторства самовольное изготовление свечей в формах из пищевой алюминиевой фольги этими людьми (исходя из текста описания нашего патента) в данном случае, если речь идет только о внешнем виде свечей, а не о их лечебном составе и является ли оболочка свечей – алюминиевая фольга в нашем случае объектом авторства в ручном изготовлении свечей. Если нарушение патента имеет место быть, то какие возможные действия мы можем предпринять для прекращения нарушения наших авторских прав?

Для полного понимания дела фотографию наших свечей прилагаю.

Спасибо за внимание!

  • svechi-rectofit-kalinichenko.JPG
  • lektravi1.tiff
  • lektravi2.tiff
  • lektravi1.pdf
  • lektravi2.pdf
  • fitolog.jpeg
  • svechi-rectofit-kalinichenko.JPG
  • oleynikov.tiff
21 Января 2013, 17:49, вопрос №39159 Александр, г. Майкоп

Уточнение клиента

Спасибо всем за дискуссию, гонорар честно поделил между тремя специалистами, на мой взгляд проявившими большую заинтересованность в решении вопроса, чем остальные. Эти юристы мне также отвечали в личной переписке, все их советы будут учтены.

22 Января 2013, 19:28
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (73)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста точную дату регистрации патента RU 2470651 C1

    21 Января 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    (24) Дата начала отсчета срока действия патента: 09.09.2011

    (45) Опубликовано: 27.12.2012

    21 Января 2013, 18:15

    Уточнение клиента

    Юрист, который спрашивает у меня дату регистрации, когда ее запросто можно посмотреть на сайте ФИПСа, наврядли хорошо знаком с патентным правом.

    23 Января 2013, 07:28

    Уточнение клиента

    О целебных свойствах пчелиного прополиса знали еще в глубокой древности, и применяли его, в первую очередь, как противомикробное и противовоспалительное средство. Такими же свойствами обладают и эфирные масла растений. Целебное воздействие эфирных масел объясняется способностью восстанавливать общее равновесие сил в организме, повышать иммунитет, улучшать циркуляцию крови, выводить токсины. К тому же большая их часть обладает противовоспалительными, противовирусными и бактерицидными действиями.

    В некоторых аптеках бывшего СССР по рецептам изготавливались свечи (суппозитории) на основе масла какао с пихтовым маслом, но срок реализации ограничивался 5-6 днями и только при условии их хранения в холодильнике, так как эфирные масла обладают летучестью (испаряются). К тому же используемая в фармпроизводстве пластиковая оболочка суппозиториев не удерживала эфирные масла и могла взаимодействовать с ними (окисляться), по этой причине свечи массово не производились. Отдельно же можно было заказать и свечи с прополисом, но уже без эфирных масел.

    Уникальное решение было найдено более десяти лет назад моим отцом, специалистом российского травничества, инженером-изобретателем, Сергеем Андреевичем КАЛИНИЧЕНКО. Он первым из российских травников стал отливать свечи на основе масла какао с обязательным добавлением экстракта прополиса и эфирных масел в формы из пищевой алюминиевой фольги. Формы скручивались вручную герметично особым образом с помощью разработанных Сергеем Андреевичем специальных приспособлений. Эфирные масла в такой оболочке не улетучивались и не вступали в окислительные реакции с ней.

    Собрав практические данные и убедившись, что изготовленные свечи прекрасно работают, Сергей Андреевич подобрал наиболее эффективные гаммы эфирных масел в зависимости от типов заболеваний. Неизменным в свечах оставался лишь экстракт прополиса и их основа – твердое масло какао, способное прекрасно держать форму свечи при хранении в упаковке, но быстро таять в организме при температуре человеческого тела и всасываться вместе с активными компонентами.

    Были разработаны составы свечей от хронического простатита, аденомы предстательной железы, геморроя и трещин прямой кишки, гинекологических заболеваний (миома, эндометриоз, грибково-вирусные инфекции, эрозия и др.).

    Позднее отцом были изготовлены «игольчатые свечи» - тонкие уретральные свечи для мужчин, способные эффективно бороться с уретритом.

    Сергей Андреевич дал название своим ректально-вагинальным и уретральным суппозиториям «ФИТОПРОПОЛИСНЫЕ СВЕЧИ», т.к. данное название на тот момент было уникальным и не использовалось ни в печатной литературе, ни в интернете. К сожалению запатентовать словосочетание не удалось, т.к. требовалось имя собственное (торговая марка), а целью моего отца было предложение истинно народного названия изобретению.

    Про уникальное изобретение писалось во многих авторитетных книгах, газетах и журналах народной медицины.

    Так первые упоминания о фитопрополисных свечах Сергея Андреевича, датируемые 1999 годом, можно найти в алтайском ежемесячнике травников «Вестник Надежды».

    Галина Ивановна Гончаренко, президент алтайского регионального центра профессиональной медицинской ассоциации народных целителей России, в своей книге «Целители России из Нашего Дома» (Белокуриха, 2007) на с.293 пишет под большой его фотографией: «КАЛИНИЧЕНКО Сергей Андреевич. Ему принадлежит авторство в изготовлении свечей с прополисом, лечебными травами и эфирными маслами».

    В каталоге «ЭЛИТА-2005 специалистов традиционной народной медицины и целительства» (рук. Я.Г. Гальперин, Москва, 2005) на с.19 про отца написано: «КАЛИНИЧЕНКО Сергей Андреевич. Образование высшее. Основное направление в работе: использование в лечении продуктов пчеловодства (прополис) и эфирных масел. Разработал фитопрополисные свечи с использованием эфирных масел для лечения хронического простатита, аденомы, доброкачественных опухолей в гинекологии».

    В последнее время недобросовестные «травники-предприниматели» с дипломами шахтеров, музыкантов и других несовместимых с целительской практикой профессий, не имеющие документально подтвержденных знаний в области народной медицины (или с «купленными корочками»), в надежде заработать легкие деньги на людских бедах, пытаются «подмазаться» под уже существующий раскрученный бренд нашей семьи КАЛИНИЧЕНКО и предлагают в своих рекламных блоках газет и в интернете свечи в пищевой алюминиевой фольге, в том числе под названием «фитопрополисные». В результате сравнений было выявлено, что их свечи обладают иными свойствами и не имеют ничего общего с истинными фитопрополисными свечами, окрещенными народом как «Чудо-Свечи», секреты изготовления которых известны только нашей семье КАЛИНИЧЕНКО. Только мы предлагаем наши свечи нуждающимся и не доверяем такую ответственную работу никаким представителям и распространителям в регионах.

    Изготовление свечей, в том числе и с экстрактом прополиса, описано во многих изданиях лечебной и народной медицины в разделе «лечение продуктами пчеловодства» и если у «лжецелителей» хватит терпения, то они смогут изготовить свечи и дать им свое собственное название. Это будет их разработка, за которую они будут нести ответственность, а не прикрываться уже имеющимся брендом «фитопрополисные свечи», что, в конечном счете, равнозначно фальсификации (подделке). Однако нечестным и недалеким людям проще скопировать уже готовый проверенный в работе состав и предложить свечи уже под имеющимся названием – «фитопрополисные».

    Часто за маслами с нужными качественными характеристиками приходится, в прямом смысле слова, «охотиться». Даже в аптеках можно нарваться на дорогое масло, разбавленное вполовину другим более дешевым, или на косметическое плохо очищенное, вместо терапевтического, тем самым получив в итоге не только бесполезные, но и опасные свечи.

    К примеру, масло пихты, можжевельника и другие эфирные масла мы приобретаем оптом, непосредственно только у проверенных крупных российских и мировых производителей и вводим масла в наше производство только после лабораторного анализа взятой нами пробы, прибегая к услугам технолога эфиромасличного производства (в Адыгее в пос. Гончарка функционировало такое производство). Такие масла стоят очень дорого, идут как элитные и не продаются в аптеках. Особо следует отметить, что качественный прополис стоит дорого и на рынке найти такой очень трудно. Тут без личных связей с пчеловодами не обходится. Но самое главное – суметь растворить максимальное количество прополиса в масле какао. Для этого надо обладать знаниями неорганической и органической химии, количественно-качественного анализа на уровне высшего технического образования, и владеть практикой лабораторных занятий. Такие знания есть и в нашей семье в силу наших профессиональных образований.

    Лжецелители же идут по иному принципу. Их расчет на «одноразового» покупателя, а свечи делают – лишь бы пахло эфирными маслами, покупатель же все равно не сможет провести анализ состава продукции.

    В течение последних пяти лет Сергей Андреевич сотрудничает с врачом-венерологом из Саратова. Врач высшей категории прекрасно понимает, что после венерического заболевания, если не пролечить предстательную железу, острая ее форма перейдет в хроническую, а это на многие годы может стать причиной мужского бесплодия (маленькая подвижность сперматозоидов). И с этой целью Сергей Андреевич время от времени высылает по его заказу для оздоровления пациентов наши фитопрополисные свечи с маслом пихты и можжевельника.

    Как-то полгода назад в телефонном разговоре саратовский врач сообщил, что фитопрополисные свечи готовят и другие люди именно под таким названием, используя алюминиевую фольгу в качестве оболочки и с аналогичным составом или слегка измененным, но с обязательными компонентами масел пихты и можжевельника. Будучи врачом-исследователем он приобрел свечи для сравнения у других изготовителей, а до этого выписывал прополисные свечи одной фирмы из Пятигорска. На наш вопрос о сравнительной оценке целебных свойств свечей, ответ был следующий: «Свечи, изготовляемые другими, хуже пятигорских, а пятигорские по целебным свойствам ниже ваших». (Пятигорская фирма использует в качестве оболочки пластмассу, поэтому эфирные масла со временем улетучиваются.) Также врач сообщил, что была попытка кое-кем разбирающимся в фармацевтике, произвести на месте, т.е. в Саратове, свечи с аналогичным составом. Полученные свечи не отвечали целебному эффекту, имеющему место в отправляемых нами свечами, поэтому от затеи наладить собственное производство эти люди отказались.

    Сейчас мы живем в условиях рыночных отношений и потребителю, т.е. каждому из нас, предоставлено право самому выбирать товар. Но при этом каждый из нас должен быть хорошо информирован об изготовителе и о качестве предлагаемого продукта, особенно когда речь заходит о здоровье.

    Фальсификация и контрафакт (подделка) становятся неотъемлемой составляющей нашей жизни. С аналогичной проблемой столкнулась семья Лосевских, когда под их маркой в разных уголках России стали открываться фитобочки (а слово «фитобочки» тоже запатентовать невозможно) на местных травах, рекламируемых как алтайские (и об этом с горечью говорилось на чрезвычайном съезде целителей в Москве в январе 2005 года).

    В завершение хочу сказать, что в разработке фитопрополисных свечей мы не стоим на месте. Благодаря совместному сотрудничеству с ведущими учеными нашей страны, фитопрополисные свечи получили новые уникальные биологически активные компоненты в своих составах, эффективность которых подтверждена исследованиями московской кафедры фитотерапии РУДН. Во избежание плагиата составы этих разработок в допустимой мере засекречены. К счастью сегодня все плагиаторы со своими скудными знаниями остались далеко позади в разработках фитопрополисных свечей, технологию и состав которых мы совершенствуем из года в год.

    25 Января 2013, 19:10
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Согласно ст 1229. ГК РФ Исключительное право

    1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
    2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.
    3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
    Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
    Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
    4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи 1466, пунктом 1 статьи 1510 и пунктом 1 статьи 1519 настоящего Кодекса, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам.
    5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом.
    При этом ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные образцы, товарные знаки устанавливаются с соблюдением условий, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым настоящего пункта.
    Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
    Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения необоснованным образом не противоречат обычному использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
    Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

    Вам необходимо провести независимую экспертизу подтверждающую сам факт нарушения патента (что в Вашем случае будет сложно доказать,как малейшее изменение препарата может не являться нарушением патента)

    21 Января 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Требуется мнение эксперта, относительно частного случая - свечей в алюминиевой фольге, выдержки из законов мне не проясняют ситуации.

    21 Января 2013, 18:30
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В Вашем случае 80% удачного исхода дела в руках эксперта проводящего экспертизу.

    21 Января 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, факта нарушения я например не вижу, упаковка при всех прочих если выложить их рядом с другими ничем не отличается , нарушения в применении именно этого материала я не вижу, никто ведь за форму конверта из бумаги не пишет о нарушении, картонная упаковка обуви , техники тоже как пример, патент у Вас именно на свечи- лечебный состав , сфера применения и т.п. , но никак не об упаковке, кроме того упаковка не позволяет идентифицировать продукцию как именно Вашу - т.е. выделить отдельно - торговым знаком логотипом и т.п. (рекомендовал бы это сделать и возможные вопросы подобного плана сами по себе бы отпали).

    21 Января 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А тазве патент не гласит о том, что изобретены свечи в форме из пищевой алюминиевой фольге?

    21 Января 2013, 20:57
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласна с ответом предыдущего юриста,что в данном случае есть нарушение патента,но его нужно доказывать в судебном порядке с предварительной экспертизой.

    21 Января 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я также пока не вижу 100% ясности и гарантий нарушений патента.

    Согласно ст 1229. ГК РФ Исключительное право

    1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Однако лицо должно доказать факт нарушения права.

    Но при этом исход дела в руках эксперта проводящего экспертизу. Лучше всего провести несколько и одну прямо сейчас, до суда.

    21 Января 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Не соглашусь, не вижу оснований выделять данный вид упаковки и тем более обособлять от других аналогичных формой материала и формой скручивания, метод скрутки - субъективная категория, точнее или лучше - эксперт сомневаюсь что ответит однозначно, кроме того самое основное что продаюшиеся в этой упаковке аналогичные товары не являются так сказать "клонами" продаваемых Вами. Применение материала - пищевая фольга разрешено, иначе формально и Вам отказали бы в регистрации на основании использования не принадлежащего Вам материала "пищевая фольга".

    21 Января 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из текста описания изобретения к патенту изложенному в адресной ссылке приведенной Вами в вопросе а таже исходя из сути Вашего вопроса полагаю, что применительно к внешнему виду и оболочке из пищевой фольги ваши авторские права другими производителями не нарушаются, поскольку: циллиндрическую форму с конусовидным заострением в верхней части, согласитесь, придумали явно не Вы, упаковка лечебного препарата в пищевую фольгу а следом в полиэтиленовую упаковку спаянную в форме гармошки к сожалению тоже изобретено не вами. Данный патент характеризует технологию изготовления лекарственного препарата, но ни как не фиксирует внешний вид.

    Если вы все же полагаете что Ваши авторские права нарушены другими производителями в суде вы не сможете доказать что именно вы создали подобный уникальный внешний вид препарата с использованием упаковочных материалов.

    Теперь касательно технологии производства с требованием об изменеии которых вы обращались к производителям. Здесь я бы с производителями поспорил так как действительно если их технология полностью воспроизводит вашу то полагаю ваши права нарушены, но чтобы это знать точно вы должны убедиться что именно вручную производится упаковка иных продуктов а не автоматизированным способом, либо иными другими не воспроизводящими вашу технику.

    21 Января 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я с предыдущем ответом не согласна.Как клиент не может доказать,если у него на руках есть патент?Просто необходима экспертиза,которая доказывает нарушение патента.

    21 Января 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Экспертиза должна быть комплексной и сравнивать все аспекты товаров, а вот нарушен патент или нет точно можно будет сказать только после заключения специалиста. Так что сам факт наличия патента не гарантирует что его нарушает именно этот препарат.

    21 Января 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что жестко защищает наш патент?

    21 Января 2013, 19:05
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Чтобы наказать владельцев сайта,которые продают вами запатентованное изделие нужно начать с поиска владельца сайта.Далее доказать факт продажи "пиратского" изделия.Провести экспертизу,которая докажет нарушение авторского права.А потом подавать в суд исковое заявление о нарушении патента и возмещение упущенной выгоды.Факт продажи установить просто,Вы заказываете препарат,получаете его при двух свидетелях,относите его на экспертизу,а далее по тексту.

    21 Января 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Об этом я сам написал, как доказать, вопрос тогда в другом, глядя на свечи (которые вы могли видеть на фотографиях с сайта) и предположим размеры фольги и диаметр стержня будут на миллиметр отличаться, всё получается они ничего не нарушают? Что именно тогда защищает мой патент, мое доброе имя и всё? Что бесспорно будет являться нарушением по моему патенту?

    21 Января 2013, 19:08
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Хочу дополнить,что в интернете есть сервисы с помощью которых можно найти владельца сайта.

    21 Января 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владельцы сайтов установлены, изначально.

    21 Января 2013, 19:09
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    При проведении экспертизы миллиметры в свечах не будут играть главную роль.Важен тот факт,что вами был получен патент на изделие,а другие им воспользовались.Это тоже самое,что другая фирма сделает машину "Жигули" на 2 см размером меньше и будет выдавать его как за своё изделие-это же чушь.

    21 Января 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас 5 патентообладателей, может ли один из нас выступать с претензиями и заявлениями в СУД, без письменного разрешения остальных? Лично от себя, так сказать...

    21 Января 2013, 19:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Может, но лучше объединиться!

    21 Января 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Я знаю,что вас пятеро,заходила на ваш сайт. Вам лучше бы было объединиться.

    21 Января 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прежде чем объединяться, надо точно знать шанс на успех в СУДЕ...

    21 Января 2013, 19:21
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Патент оформлен и на ваше имя,значит ваши права были нарушены так же как и тех четверых.Поэтому можете.

    21 Января 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Я же вам писала ДА.

    21 Января 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что именно защищает наш патент?

    21 Января 2013, 19:24
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Безусловно Ваши права нарушены и за них нужно бороться.

    21 Января 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Я не могу ответить за компетентность других юристов,я вам написала как необходимо делать,а единого согласия нет даже в государственной думе.

    21 Января 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Лично я вижу что как минимум 3 человека здесь Вам говорят что можете подавать в суд от своего имени.

    21 Января 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    "Что именно защищает наш патент"

    Ваше изобретение от использования другими лицами в целях наживы и не только.

    21 Января 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другие 2 патента по этим свечам http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2470659 http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2470660 защищают слово "..." как авторское? Кто-то может использовать это название кроме нас где-либо? Или слово надо как торговый знак патентовать отдельно?

    21 Января 2013, 19:56
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Каждое изобретение использует своё название.Это название как бы торговая марка,которая должна отличать свой товар от другого в Вашем случае.

    21 Января 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что в патентах звучит "... 1" и "... 2" подразумевает авторство применительно к словам "..." и "... 3"?

    21 Января 2013, 20:03
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В этом случае основным будет состав препарата,если он не изменен (остался таким как ваш, согласно экспертизе ),то название значение иметь не будет.

    21 Января 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не поняли вопрос, являемся ли мы авторами слова "..."?

    21 Января 2013, 20:33
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    В основе нарушения исключительного права - нарушения патента - лежит патентная формула, четкие границы исключительного права, если вы считаете что патентная формула (к которой должна относиться и внешняя оболочка изобретения) нарушена следует принимать меры.

    Согласно ст.1225 ГК РФ изобретения (патенты) относится к результатам интеллектуальной деятельности которым предоставляется правовая охрана.

    У вас есть все права на патент, не вам следует доказывать что исключительное права нарушены, изобретение запатентовано, а лицу (лицам), использующему разработку и отрицающее нарушение патентных прав, следует доказывать правомерность своих действий, т.е.нарушитель патента должен доказать отсутствие вины в своих действиях.


    Какие необходимы действия:

    написать претензию в адрес сайтов о запрете рекламировать и предлагать продукцию свечей и претензию непосредственно в адрес тех компаний , которые выпускают продукцию (свечи) , нарушая ваши права, с предупреждением о том, что согласно ГК РФ вы вправе, защищая свои исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, в частности, предъявить следующие требования:

    - о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    - о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

    - о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

    - о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права (ст.1252 ГК РФ)

    Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом (ст.1406 Гк РФ)

    21 Января 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Кроме того,в силу ст. 1253 ГК РФ предусмотрена ликвидация юридического лица по требованию прокурора за неоднократное или грубое нарушение исключительных прав

    Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

    21 Января 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Кроме того, за нарушение изобретательских и патентных прав предусмотрена уголовная ответственность в силу ст.147 УК РФ http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2113

    21 Января 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. У меня к вам 2 вопроса. Существует ли нарушение с Вашей объективной точки зрения? И второй вопрос, дает ли патент патентообладателям право изготавливать свечи по патенту в домашних условиях и продавать их по почте, если да, то какие-то допдокументы необходимы (техусловия, лицензии)?

    21 Января 2013, 20:40
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Владелец сайта на претензию скорее всего не ответит так,как знает,что "пиратством"В Вашем случае поможет только экспертиза и суд,о чем я писала вам неоднократно.

    21 Января 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если не ответит, мне идти сразу в СУД и в заявлении указывать, что не ответил?

    21 Января 2013, 20:40
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Патент дает право производить свечи и продавать их в домашних условиях. Поскольку у Вас препарат, то необходимо заключение Росздравнадзора.

    21 Января 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Формула изобретения

    1. Способ получения средства для лечения проктологических и гинекологических заболеваний.

    Мы запатентовали "способ" или "лекарство"? Так ли необходимо заключение Росздравнадзора?

    21 Января 2013, 21:01
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В суд вам идти рано,чем вы докажете,что было нарушено право?Необходима экспертиза.А претензию писать бесполезно.Как вы докажите,что они продают именно ваше изобретение?

    21 Января 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как должна называться эта экспертиза и кто полномочен ее проводить? А если человек скажет: "я не знал о существовании патента и меня никто не предупреждал... я такие свечи 10 лет делаю. И до патента делал..."

    21 Января 2013, 20:44
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Изготовление любого лекарственного препарата должно согласовываться с санэпедемнадзором и другими службами.

    21 Января 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Существует ли нарушение с Вашей объективной точки зрения?

    чтобы дать однозначный ответ, следует более предметно изучить вашу ситуацию, но я почти уверена, исходя из вашей информации и с учетом практики нарушения исключительного права, что ваши права, скорее всего нарушены и у вас есть рычаги действия , я указала на нормы закона

    >>как должна называться эта экспертиза и кто полномочен ее проводить?

    патентно-техническая экспертиза, может быть комиссионной, проводится по вашему ходатайтству в суде или по требованию судьи

    21 Января 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Экспертиза лекарственных средств проводится федеральным государственным бюджетным учреждением соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

    Экспертиза будет производиться на основании патента (состава)

    21 Января 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Как производится экспертиза?


    Берется патент в котором указан состав,весь технологический процесс и сверяется (в вашем случае) с "пиратской" копией.Если состав одинаков,то пишется заключение эксперта и с этим заключением вы идете в суд.

    21 Января 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же писал, состав разный, половину компонентов они вообще добалять не умеют, у них всё в осадок выпадет (хитрости не прописаны в патенте), да и масла используют другие".

    Меня интересует только законность изготовления свечей в оболочке из пищевой алюминиевой фольги, скрученной в трубочку и завернутую с двух краев.

    21 Января 2013, 21:03
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Если патенте есть (в оболочке из пищевой алюминиевой фольги, скрученной в трубочку и завернутую с двух краев),то это ваше изобретение.

    21 Января 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы почитайте патент... ))

    21 Января 2013, 21:13
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если человек скажет: "я не знал о существовании патента и меня никто не предупреждал... я такие свечи 10 лет делаю. И до патента делал..."

    Все лекарственные препараты патентуются и заносятся в единые государственный реестр лекарственных препаратов,кроме некоторых БАДов.Если он без патента продает препарат его могут наказать за это потому,что в препарате могут быть яды(он же не проверен)

    21 Января 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве патент гарантирует отсутствие ядов в продаваемой продукции? Я думал, ему достаточно получить гигиенический сертификат и толкать наше изобретение под видом средства оздоровления?

    21 Января 2013, 21:12
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно.

    21 Января 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>А если человек скажет: "я не знал о существовании патента и меня никто не предупреждал..

    Александр Сергеевич, согласно ст.1394 Гк РФ Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, включающие имя автора (если автор не отказался быть упомянутым в качестве такового), имя или наименование патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.

    21 Января 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если в этом средстве оздоровления какая либо ядовитая трава,тогда что делать?

    21 Января 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос мне не понятен.

    21 Января 2013, 22:44
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    "Меня интересует только законность изготовления свечей в оболочке из пищевой алюминиевой фольги, скрученной в трубочку и завернутую с двух краев"

    факт упаковки препарата аналогичным способом не нарушает ваших прав никак.

    Представьте если будут судиться кондитерские заводы только потому что "Красный богатырь" завернул конфету так же как "Завод Крупской". Или например аспирин выпускают десятки компаний, а упаковывают его в 2-3 вида упаковки равно как и внешним видом эти товары практически ничем не отличаются. как я выше упоминал, нарушением является незаконное использование технологии которая вами запатентована, но никак не внешний вид изделия

    Опять же вы видели как создаются препараты аналогичные вашему? вы лишь получали на почте препарат похожий на ваш но никак не видеозапись технологии с подробным приложением химического анализа, проданного магазином препарата. Олейников В.Д.

    также не вполне понятно мнение коллег, для чего необходимо писать перетензию продавцу, он же не создает ничего (если есть противоположные догазательства кроме почтового отправления).

    Согласно сведениям с сайта производителем является Олейников В.Д., На Олейникову Е.В.- ген.директора ООО "Целебные травы Северного Кавказа" выдан ряд сертификатов следовательно и требования следует предъявлять к данным гражданам. Вконтакте также есть информация о данных людях. Также фигурирует Белоброва Ольга Васильевна
    Почтовый адрес:
    385006
    Россия, Республика Адыгея, г. Майкоп-06
    До востребования
    e-mail: fito3@yandex.ru
    Тел.: 8(8772)55-20-06

    Вот вам реальные потенциальные ответчики, им и следует писать претензию но никак не интернет магазину.

    21 Января 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы им и пишем претензии, ибо интернет-магазин и они - это одно и то же.

    21 Января 2013, 22:49

    Уточнение клиента

    Они назвали свое "изобретение" по-простому - КАКАО-ФИТОСВЕЧИ )))

    23 Января 2013, 16:22
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Есть еще один важный и представляющий сложность момент по поводу названия изобретения, упаковки как товарного знака в сравнении с патентными правами.

    Наименование «...» при воспроизведении на продукции относится к товарным знакам. Товарный знак, в свете ст. 1477 ГК РФ, — обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, закрепляющее исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Регистрировать их могут только юрлица и ИП. При этом, в качестве товарных знаков могут быть словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (ст. 1482 ГК). Они могут быть и трехмерными — представляющими собой упаковку товаров или сами товары. Кроме того, могут быть защищены и цветовые решения товарных знаков, то есть товарный знак защищается в той цветовой гамме, в которой он был подан на регистрацию. Словесный — только шрифтовая композиция.

    Возможность защиты права на воспроизведение его на продукции стоит исключительно в зависимости от факта регистрации, так как в соответствие со ст. 1480 ГК РФ, исключительное право на товарный знак признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующего товарного знака федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков).

    Только зарегистрированный правообладатель товарного знака может контролировать его использование в гражданском обороте, в частности: на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, продаются, рекламируются или иным образом вводятся в гражданский оборот либо хранятся или перевозятся с этой целью; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях к продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации (ст.1484 ГК).

    Правовой статус владельца патента является достаточно относительным и не предоставляет возможности защиты наименования изобретения как торгового знака, если оно не зарегистрировано отдельно, а только существа изобретения. При использовании и защите своих прав Вам как обладателю патента необходимо понимать, что Вы можете столкнуться с интересами ранее зарегистрированных владельцев охранных документов на другие объекты интеллектуальной собственности, в частности, с правами на аналогичный торговый знак, фирменное наименование и промышленный образец. Кроме того, на практике при регистрации торгового знака не проводится проверка на идентичность с зарегистрированными фирменными наименованиями, поэтому есть вероятность существования принадлежащих разным лицам тождественных используемому Вами не только товарного знака, но и фирменного наименования.

    Ситуация усложняется тем, что, в случае, если обладатель патента на изобретение использует чужой товарный знак в названии продукции, указанной в свидетельстве на товарный знак, возникший спор должен быть разрешен в пользу владельца знака, даже если в патенте, удостоверяющем исключительное право на саму продукцию, содержится это же название. Иными словами, патент на изобретение, предоставляя правовую охрану технической сущности продукции, не защищает ее название, в то время как свидетельство на товарный знак, напротив, дает право на использование названия товара, не касаясь его качественных характеристик.

    Приоритет защиты товарного знака у того, кто зарегистрировал его ранее.

    В настоящий момент есть только шансы на защиту существа изобретения, основанную на доказывании посредством экспертизы идентичности формулы Вашего изобретения с той, что используют нарушители. Не смотря на то, что бремя доказывания по данной категории возложено на нарушителя, лучше самому организовывать экспертизу, так можно избежать сюрпризов в суде, связанных с возможной контролируемостью действий экспертов, нанятых процессуальным оппонентом. В случае Вашей правоты, расходы по ее проведению лягут на ответчиков.

    22 Января 2013, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходя из изложенных мной фактов, каково Ваше мнение эксперта, имеется факт нарушения авторской оболочки свечей или нет?

    22 Января 2013, 08:06
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Имеется, т. к. патент защищает и содержание изобретения и форму (оболочку).

    22 Января 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть исходя из текста патента если свечи вручную залиты в формы из пищевой алюминиевой фольги (трубчатые) без нашего согласия - это уже плагиат?

    22 Января 2013, 08:15
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Плагиат, если одновременно повторяют формулу и способ, которым помещается в фольгу. Фольга в данном случае неразрывно связана с применением суппозитория, поэтому защищается.

    22 Января 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ной состав фасуют по нашей технологии, можно наказать?

    22 Января 2013, 08:23
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А вот тут не совсем ясно, но шанс есть. 50/50

    22 Января 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    только через суд можно, но я бы не был так уверен, они сами могут потребовать экспертизу.

    22 Января 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае удачного с нашей стороны исхода в суде, помимо затрат на юристов и экспертов, какую сумму в рублях за упущенную выгоду адекватно требовать в нашем случае?

    22 Января 2013, 08:32
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Упущенную выгоду надо доказывать самому. В Вашем случае, как я понимаю, это отсутствие или падение продаж. Связать патентное правонарушение с падением продаж сложно, т.к. рынок территориально большой и уход покупателя к конкуренту может быть связан с другими свойствами товара.

    22 Января 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а денежное наказание хоть какое-то предусмотрено? Ведь мы не планируем афишировать факт торговли нами нашим изобретением в СУДЕ.

    22 Января 2013, 08:40
  • Юрист - Шабанов Александр

    Касательно упущенной выгоды, то потребуется доказать её размер (лучше всего заключение эксперта), предоставить суду доказательства сделанных для её получения приготовлений и причинно-следственную связь между нарушением и неполучением дохода.

    22 Января 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если Вы говорите о каком либо штрафе, то в рамках задуманного процесса его не будет, но когда решение вступит в силу можно будет обратиться в прокуратуру с требованием возбудить административное дело.

    22 Января 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В суде можно потребовать прекращения нарушения и взыскать лишь убытки (упущенная выгода - это тоже убытки). Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 147 УК РФ - но это штраф в доход государства. Полагаю, как вариант убытков - прибыль полученная нарушителем по договорам купли-продажи (поставки) контрафакта, если товар по формуле аналогичен. (Если бы был лицензионный договор между Вами и нарушителем и он вышел за его пределы - тут было бы конечно проще в плане применения договорной ответственности, выраженной в неустойках.) Как вариант вытрясания денег вообще, заявите соответствующее требование выраженное в определенной устраивающей Вас сумме в претензии, угрожая взысканием всей прибыли и подать заявление в прокуратуру по ст. 147 УК, кроме того, потребуйте заключения лицензионного договора, условием подписания которого будет такая сумма. Такая претензия вполне может сработать, когда нарушитель будет взвешивать все "за" и "против". Но не обязан ее удовлетворять, поскольку как таковая вина лица за патентное нарушение еще судом не установлена.

    22 Января 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какое нарушение может являться самым доказуемым по нашему делу?

    22 Января 2013, 09:08
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Вы всё ещё сомневаетесь?Вам уже 5 человек говорит как необходимо сделать.Делайте экспертизу и в суд

    22 Января 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сомнений нет. Просто уточняю нюансы, ибо именно нюансы - основа успеха. Если нарушитель игнорирует получение письменного предупреждения заказным по почте, просто отказывается от получения, как доказать в суде факт того, что человек был осведомлен о нарушении? Каков актуальный срок предоставления перехода нарушителем на другую технологию производства во избежание контрольных закупок, экспертиз и возбуждения дела?

    22 Января 2013, 09:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Формула, а оболочка - 50/50, так как по делу может обернуться так, что она будет квалифицирована как незарегистрированный трехмерный товарный знак.

    22 Января 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Факт "плагиата" "пиратства" Ваше права нарушены.По сути,Ваше изобретение полностью скопировали.Вы как правообладатель патента,имеете право это копирование прекратить.

    22 Января 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    "Незнание закона не освобождает от ответственности" Нет смыла слать ему претензию!Он её выкинет 100%

    22 Января 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Чем Вы раньше начнете действовать,тем лучше.Больше шансов будет!

    22 Января 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Пока Вы думаете,он на Вашем изобретении "наживается"Делайте закупку и относите на экспертизу,получайте заключение эксперта и в суд!

    22 Января 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё верно, уже более 10 лет наживается, рекламируя свечи, как собственное изобретение с нуля, хотя точно известно, что получив наши свечи в свои руки он разобрал их, додумал ручные приспособления для их производства, схожий состав на твердой основе и наладил массовое ручное производство.

    22 Января 2013, 09:21
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Доказать получение Вашего требования очень просто, достаточно предъявить суду оригинал уведомления о вручении и опись вложения в почтовое отправление. Переход на другую технологию и уничтожение товара можно предупредить, сделав покупку у нарушителя самому, тогда у Вас на руках будет хоть какое-то доказательство изменения технологии впоследствии. Переход на новую технологию важен лишь в плане проблем доказывания и не влияет на квалификацию патентного нарушения, поскольку оно совершено и доказательствами нарушения будет, в том числе, помимо экспертного заключения состава покупки, зафиксированное Вами описание технологии, выраженное в оферте нарушителя (рекламе), указанной на его сайте. Зафиксировать содержание страницы можно у нотариуса. Кроме того, делая покупку у нарушителя попросите у него техдокументацию к товару. Если Вы уже успели "поссориться" с нарушителем, попросите сделать для Вас покупку третье лицо, заключив с ним договор поручения.

    22 Января 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только что выявлены новые обстоятельства - производитель свечей один человек (fitolog.ru), остальные сайты перепродают его продукцию. Какие претензии актуальны к производителю, а какие к продавцам?

    22 Января 2013, 09:25
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Даже доказывать не обязательно,что нарушитель получил уведомления.Достаточно факта копирования изделия нашего клиента(факт подтвердит экспертиза).

    22 Января 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вот после проведения экспертизы, если будут результаты конечно, у Вас есть и ответчик.

    22 Января 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу фиксации текста на их сайтах юристом - это важное замечание, оно мне известно.

    22 Января 2013, 09:31
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Александр Сергеевич!

    По практике таких дел, в соответствии со ст.1225 ГК РФ необходимо обращаться в ФАС, прокуратуру и суд за защитой своего патентного права, но, чтобы перспектива была обозримой, нужно действовать последовательно.

    В данной ситуации представляется более целесообразным действовать последовательно. Сначала попробуйте написать заявление в Федеральную Антимонопольную Службу.

    В данном случае данный орган по Вашему заявлению обязан провести проверку, назначить сам соответствующую петентно-техническую экспертизу с целью определения тождественности признаков индивидуализации петентного образца и товаров, предлагаемых «недобросоветсными» конкурентами.

    ст. 10.bis, "Конвенция по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979), положения которого соотносятся и с ГК РФ указывает на то, что актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

    В частности, подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

    Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, - правонарушение, предусмотренное ст. 14.33 КоАП РФ. Если факт нарушения установят в рамках производства по делу об адм. правонарушении, то уже значительно будет легче взыскать и причиненный ущерб, и другие убытки в результате такой деятельности. Не лишним будет написать и одновременно заявление в прокуратуру. Если последняя пришлет отказ в возбуждении уголовного дела, сама в суд не обратиться в защиту Ваших интересов, то все равно обязано провести необходимые проверочные действия, результаты которых (в том числе экспертиза) могут Вам также помочь в самостоятельной защите своих прав. После принятого решения Вы можете запросить копии материалов данной проверки.

    Для обращения в суд поэтому и следует получить какие-либо результаты проверок, с которыми и обращаться обоснованно с иском.

    22 Января 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли смысл обращения в антимонопольную службу, если мы идем по пути нарушения патента, а не производства нами свечей?

    22 Января 2013, 10:06
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Введение в хозяйственный оборот охраняемых объектов (без согласия патентообладателя) кем бы то ни было противозаконно. Требования возможны как производителю, так и продавцам или всем вместе. Хранение продукта, в частности накапливание для последующего пуска в оборот, также рассматривается как использование запатентованного объекта. Претензии важны лишь как возможность удовлетворения интересов держателя патента до суда, и не требуются для появления права на иск.

    22 Января 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите пожалуйста, основательно ли давить на то, что свечи в фольгу заливаются, а не закручиваются уже будучи готовыми, и что наше ноухау заключается в замке на фольге сбоку и зажимании пинцетом носика снизу, чтобы свечи не протекли. Что фольга именно скручивается в цилиндр по особой технологии, позволяющей ему держать форму и не протекать, что фольга не выдавливается на прессе, а именно скручивается вручную по такому принципу, который указан.

    22 Января 2013, 10:31
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Делайте экспертизу!

    22 Января 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Я всех своих клиентов отправляла на экспертизу и после этого,только был удачный исход.Чем раньше Вы приступите к экспертизе,тем лучше для Вас.

    22 Января 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Выше я Вам уже подробно расписывала дальнейший ход Ваших действий.

    22 Января 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Посмотрите пожалуйста, основательно ли давить на то, что свечи в фольгу заливаются, а не закручиваются уже будучи готовыми, и что наше ноухау заключается в замке на фольге сбоку и зажиманием пинцетом носика снизу, чтобы свечи не протекли. Что фольга именно скручивается в цилиндр по особой технологии, позволяющей ему держать форму и не протекать, что фольга не выдавливается на прессе, а именно скручивается вручную по такому принципу, который указан.

    Понимаете, здесь все, в том числе и то, на что Вы указываете будет зависеть от заключения эксперта и только он даст окончательный ответ. Но указать на это, поставить соответствующий вопрос перед экспертом конечно нужно.

    22 Января 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если производитель в попытках уйти от ответственности начнет говорить, что свечи производит не он, а их существование - продукт совместного труда разных людей, один крутит гильзы, второй готовит составы, третий свечи заливает, то кто виновники в данном случае нарушения патента по оболочке, все вместе или тот кто крутит гильзы, имя этого человека он же может и не назвать...? Человек хамовитый как выяснилось...

    22 Января 2013, 10:42
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если Ваш метод отличается от метода нарушителя, то акцентировать на этом внимание не нужно. Задача-то в обратном. А по-поводу Вашего вопроса об антимонопольной службе, то, как уже обращали внимание, обращение в контролирующие органы, включая ФАС, может способствовать улучшению возможностей по доказыванию: будет ли решение об отказе в удовлетворении заявления в органы или, наоборот, о привлечении виновного к ответственности - это качественные доказательственные материалы, которые можно использовать в суде. Однако такое обращение может и сыграть злую шутку, если своевременно самому не обложиться доказательствами (сделать покупку, экспертизу), т. к. человеческий фактор в действиях госоргана не исключен: могут "вспугнуть" нарушителя и он успеет избавиться от контрафакта и замести следы.

    22 Января 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вы правы, мы неоднократно предупреждали этих людей о возможных контрольных закупках в разных регионах нашей страны, но люди оказались настолько самоуверенными и переоценивающими свои возможности, что абсолютным образом игнорируют данный факт. Более того, те документы, которые они выложили на сайтах - сертификаты всякие и заключения, как я понимаю, мало что доказывают по сути, тем более, что по свечам ничего такого у них нет...

    22 Января 2013, 10:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Не повлияет, он распространяет от своего имени и он же будет отвечать.

    22 Января 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну, если они настолько самоуверенны, шансы того, что не избавится от доказательств возрастают.

    Предъявляете к одному производителю, а если он будет ссылаться на других участников производства, то тут возникает множественность на стороне должника и они должны удовлетворять требование кредитора (кредиторов) солидарно, то есть в равных долях (ст. 321 ГК РФ) - от этого Вы только выигрываете. Если же эти лица у него работают по трудовому договору, то по отношению к Вам ответственным является только сам работодатель. То есть предъявляйте к одному, а в суде видно будет.

    22 Января 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Один из продавцов спорной продукции, принадлежащий к семейству вышеуказанных травников с радостью согласился принять условия на размещение ссылки на наш патент (признал авторство за нами без решения СУДа), на время перехода на другую оболочку (2 месяца). Он то на своем сайте и описывает технологию патента на странице http://lektravi.ru/vopros-otvet Скриншоты прилагаю. Другие участники не признают нарушение, будучи убежденными в том, что свечи в фольге - их разработка.

    • lektravi1.tiff
    • lektravi2.tiff
    • lektravi1.pdf
    • lektravi2.pdf
    22 Января 2013, 12:08
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Молодец какой.

    22 Января 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любой может сравнить свечи фитолога с нашими по картинкам...

    • fitolog.jpeg
    • svechi-rectofit-kalinichenko.JPG
    22 Января 2013, 12:23

    Уточнение клиента

    Только что администратор сайта удалил ссылку на наш патент, видимо производитель уговорил не идти с ним вразрез, а идти в разрез с нами )))

    http://lektravi.ru/kakao-fitosvechi

    22 Января 2013, 18:59
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тут проще идентифицировать продукцию второго изготовителя, у неё есть аннотация название и т.п., поэтому без экспертизы по Вашей инициативе, тут еще вопрос кто кого копирует)), у Вас по отдельности в полиэтилене , у конкурента все вместе в пакете , в него один вид товара у Вас другой, возникает вопрос если бы данные свечи были упакованы например в какую нибудь офсетную бумагу промасленную, какого нибудь пергаментного типа этих вопросов бы не возникало?

    Мне до конца непонятно ведь люди приобретают не фольгу в скрутке , а именно свечи, поверьте как они запечатаны абсолютно не первый вопрос (главное чтоб товар был в целости - это максимум что требуется от упаковки), использовать её дальше тоже не вижу вариантов - развернули применили свечу выкинули фольгу ...

    22 Января 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто по-другому заливать свечи вручную не получится, только если использовать евро-упаковку. Потому мы требуем прекращение заливки свечей в формы (разработанные специальные контейнеры), технология изготовления которых описана в нашем патенте.

    22 Января 2013, 14:16
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вам уже сказали что 50 на 50 % , при условии положительной экспертизы, других вариантов не дано, точку поставит в данном дело только судебное решение, мнения здесь хоть 10 хоть 25 юристов ничего не значат без экспертизы и последующего судебного решения, дискутировать убеждать друг друга можно сколько угодно, но это только беседа.

    22 Января 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью с Вами согласен, я лишь хотел услышать мнения экспертов, каков шанс выиграть судебное дело. Видимо шанс есть, это уже радует. А эксперт, он конечно докажет однотипность изделия, в этом сомнений у меня нет.

    22 Января 2013, 14:28
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тогда удачи в деле, и обязательно если начнете заниматься этим вопросом доверьте ведение специалисту в Вашем городе, дабы не сделать или не допустить ненужных ошибок, при условии положительного решения Вы возместите стоимость этих услуг.

    22 Января 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На это и рассчитываем, потому планируем нанимать самых дорогих адвокатов.

    22 Января 2013, 14:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Лучше не самых дорогих, а специализирующихся на авторском праве и защите патентов.

    22 Января 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И это тоже. ))

    22 Января 2013, 15:21

    Уточнение клиента

    http://theatreinform.ru/bd/Actor/Details.php?A_Code=2331

    • oleynikov.tiff
    22 Января 2013, 18:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А при чем здесь актеры?

    22 Января 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как причем? Разве вам не кажется, что ситуация вырисовывается актерская? )))

    22 Января 2013, 19:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я потерял нить разговора, мне пока кажется что надо обращаться в суд и делать экспертизу.

    22 Января 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью с Вами согласен, пожалуй на этом стоит поставить точку! Всем спасибо за консультации.

    22 Января 2013, 19:22

Похожие вопросы

stats