Нарушение патента RU 2470651 C1, описывающего технологию ручного изготовления ректальных свечей

Здравствуйте!

Обращается к вам известный травник из Адыгеи - Александр Сергеевич КАЛИНИЧЕНКО. Я являюсь одним из авторов и патентообладателей изобретения в сфере народной медицины, а именно ректальных свечей (суппозиториев) ручного изготовления в формах из пищевой алюминиевой фольги «...», на которые было получено три патента. Один из патентов RU 2470651 C1

посвящен технологии изготовления этих свечей и называется «СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ». Ссылка на описание изобретения к патенту http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2470651

Технология изготовления свечей в формах из пищевой алюминиевой фольги была разработана моим отцом, заслуженным травником России – Сергеем Андреевичем КАЛИНИЧЕНКО еще в конце 90-х годов, свечи продавались под названием “ФИТОПРОПОЛИСНЫЕ СВЕЧИ” (на что имеются документальные печатные подтверждения в СМИ), но запатентовать технологию при совместном усилии с заслуженным московским профессором Владимиром Федоровичем КОРСУНОМ удалось только недавно.

На протяжении более десятка лет некоторые российские травники, получившие доступ к нашим свечам, сумели скопировать способ изготовления свечей и по сей день предлагают на продажу такие свечи через свои сайты и газеты народной медицины.

В патенте описан поэтапно способ изготовления оболочки свечи из фольги c последующей герметизацией изделия, а именно: «…После чего весь объем с веденными компонентами перемешивается и с помощью дозатора заливается в формы, изготовленные из пищевой фольги объемом 2 г. Для ее изготовления используется стержень диаметром 8,5-9,0 мм, заостренный на одном конце. Нарезается пищевая алюминиевая фольга размером 65×60 мм. Фольга обжимается вокруг стержня. Два ее конца, соединенные вместе, загибаются дважды в сторону стержня, образуя герметичное соединение, последний загиб прижимается к стержню. Полученная трубочка из фольги вытягивается в сторону конуса на 10-12 мм, обжимается вокруг конуса, повторяя ее форму. Затем кончик конуса зажимается пинцетом, чтобы придать герметичность капсуле. Такие капсулы устанавливают вертикально в формы, удерживающие их в таком положении. Через 1-2 ч смесь в формах твердеет и фольга с обратной стороны каждого суппозитория закручивается так же, как и на конусной его стороне. После чего свечи упаковываются по 10 шт. Из полиэтилена спаяно в виде гармошки 10 ячеек, в которые вставлены свечи, запаянные с обеих сторон полиэтиленовой упаковки, что исключает контакта свечей с внешней средой...».

Недавно мной были выявлены сайты, предлагающие на продажу свечи, выполненные по нашей авторской технологии, описанной в нашем патенте, внешне свечи выглядят идентично, фольга, размеры, способ герметизации, разве что выполнены менее аккуратно, чем наши. Вот ссылки на эти сайты:

http://www.fitolog.ru/kakao-fitosvechi

http://goricvet.org/index.php?categoryID=561

http://www.travyuga.ru/Show/show_cat.php?catid=82

http://lechattravy.ru/kakao-fitosvechi

На некоторых из них есть фотографии реализуемых свечей.

Это не полный перечень, есть и другие интернет-магазины, предлагающие аналогичную продукцию.

В ходе предварительного общения с установленными изготовителями по телефону, последние отказались менять технологию производства своих свечей, уходить от оболочки из алюминиевой фольги к евро-пластиковой (промышленной) упаковке или любой другой.

Факт изготовления схожих свечей легко доказать в ходе контрольной закупки через Почту России, вскрыв полученную посылку в присутствии начальника почтового отделения, юриста и понятых, с последующей опечаткой полученных образцов, передаваемых на независимую сравнительную экспертизу.

У меня в этой связи главный вопрос:

Является ли нарушением авторства самовольное изготовление свечей в формах из пищевой алюминиевой фольги этими людьми (исходя из текста описания нашего патента) в данном случае, если речь идет только о внешнем виде свечей, а не о их лечебном составе и является ли оболочка свечей – алюминиевая фольга в нашем случае объектом авторства в ручном изготовлении свечей. Если нарушение патента имеет место быть, то какие возможные действия мы можем предпринять для прекращения нарушения наших авторских прав?

Для полного понимания дела фотографию наших свечей прилагаю.

Спасибо за внимание!

  • svechi-rectofit-kalinichenko
    .jpg
  • lektravi1
    .tiff
  • lektravi2
    .tiff
  • lektravi1
    .pdf
  • lektravi2
    .pdf
  • fitolog
    .jpeg
  • svechi-rectofit-kalinichenko
    .jpg
  • oleynikov
    .tiff
Уточнение от клиента

Спасибо всем за дискуссию, гонорар честно поделил между тремя специалистами, на мой взгляд проявившими большую заинтересованность в решении вопроса, чем остальные. Эти юристы мне также отвечали в личной переписке, все их советы будут учтены.

, Александр Калиниченко, г. Майкоп
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста точную дату регистрации патента RU 2470651 C1

Александр Калиниченко
Клиент, г. Майкоп

(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 09.09.2011

(45) Опубликовано: 27.12.2012

Исходя из текста описания изобретения к патенту изложенному в адресной ссылке приведенной Вами в вопросе а таже исходя из сути Вашего вопроса полагаю, что применительно к внешнему виду и оболочке из пищевой фольги ваши авторские права другими производителями не нарушаются, поскольку: циллиндрическую форму с конусовидным заострением в верхней части, согласитесь, придумали явно не Вы, упаковка лечебного препарата в пищевую фольгу а следом в полиэтиленовую упаковку спаянную в форме гармошки к сожалению тоже изобретено не вами. Данный патент характеризует технологию изготовления лекарственного препарата, но ни как не фиксирует внешний вид.

Если вы все же полагаете что Ваши авторские права нарушены другими производителями в суде вы не сможете доказать что именно вы создали подобный уникальный внешний вид препарата с использованием упаковочных материалов.

Теперь касательно технологии производства с требованием об изменеии которых вы обращались к производителям. Здесь я бы с производителями поспорил так как действительно если их технология полностью воспроизводит вашу то полагаю ваши права нарушены, но чтобы это знать точно вы должны убедиться что именно вручную производится упаковка иных продуктов а не автоматизированным способом, либо иными другими не воспроизводящими вашу технику.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ст 1229. ГК РФ Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи 1466, пунктом 1 статьи 1510 и пунктом 1 статьи 1519 настоящего Кодекса, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам.
5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом.
При этом ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные образцы, товарные знаки устанавливаются с соблюдением условий, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым настоящего пункта.
Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения необоснованным образом не противоречат обычному использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

Вам необходимо провести независимую экспертизу подтверждающую сам факт нарушения патента (что в Вашем случае будет сложно доказать,как малейшее изменение препарата может не являться нарушением патента)

Александр Калиниченко
Клиент, г. Майкоп

Требуется мнение эксперта, относительно частного случая - свечей в алюминиевой фольге, выдержки из законов мне не проясняют ситуации.

В Вашем случае 80% удачного исхода дела в руках эксперта проводящего экспертизу.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, факта нарушения я например не вижу, упаковка при всех прочих если выложить их рядом с другими ничем не отличается , нарушения в применении именно этого материала я не вижу, никто ведь за форму конверта из бумаги не пишет о нарушении, картонная упаковка обуви , техники тоже как пример, патент у Вас именно на свечи- лечебный состав , сфера применения и т.п. , но никак не об упаковке, кроме того упаковка не позволяет идентифицировать продукцию как именно Вашу - т.е. выделить отдельно - торговым знаком логотипом и т.п. (рекомендовал бы это сделать и возможные вопросы подобного плана сами по себе бы отпали).

Не соглашусь, не вижу оснований выделять данный вид упаковки и тем более обособлять от других аналогичных формой материала и формой скручивания, метод скрутки - субъективная категория, точнее или лучше - эксперт сомневаюсь что ответит однозначно, кроме того самое основное что продаюшиеся в этой упаковке аналогичные товары не являются так сказать "клонами" продаваемых Вами. Применение материала - пищевая фольга разрешено, иначе формально и Вам отказали бы в регистрации на основании использования не принадлежащего Вам материала "пищевая фольга".

Александр Калиниченко
Клиент, г. Майкоп

А тазве патент не гласит о том, что изобретены свечи в форме из пищевой алюминиевой фольге?

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Согласна с ответом предыдущего юриста,что в данном случае есть нарушение патента,но его нужно доказывать в судебном порядке с предварительной экспертизой.

Я с предыдущем ответом не согласна.Как клиент не может доказать,если у него на руках есть патент?Просто необходима экспертиза,которая доказывает нарушение патента.

Безусловно Ваши права нарушены и за них нужно бороться.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я также пока не вижу 100% ясности и гарантий нарушений патента.

Согласно ст 1229. ГК РФ Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Однако лицо должно доказать факт нарушения права.

Но при этом исход дела в руках эксперта проводящего экспертизу. Лучше всего провести несколько и одну прямо сейчас, до суда.

Экспертиза должна быть комплексной и сравнивать все аспекты товаров, а вот нарушен патент или нет точно можно будет сказать только после заключения специалиста. Так что сам факт наличия патента не гарантирует что его нарушает именно этот препарат.

Александр Калиниченко
Клиент, г. Майкоп

Что жестко защищает наш патент?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В основе нарушения исключительного права - нарушения патента - лежит патентная формула, четкие границы исключительного права, если вы считаете что патентная формула (к которой должна относиться и внешняя оболочка изобретения) нарушена следует принимать меры.

Согласно ст.1225 ГК РФ изобретения (патенты) относится к результатам интеллектуальной деятельности которым предоставляется правовая охрана.

У вас есть все права на патент, не вам следует доказывать что исключительное права нарушены, изобретение запатентовано, а лицу (лицам), использующему разработку и отрицающее нарушение патентных прав, следует доказывать правомерность своих действий, т.е.нарушитель патента должен доказать отсутствие вины в своих действиях.

Какие необходимы действия:

написать претензию в адрес сайтов о запрете рекламировать и предлагать продукцию свечей и претензию непосредственно в адрес тех компаний , которые выпускают продукцию (свечи) , нарушая ваши права, с предупреждением о том, что согласно ГК РФ вы вправе, защищая свои исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, в частности, предъявить следующие требования:

- о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

- о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

- о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права (ст.1252 ГК РФ)

Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом (ст.1406 Гк РФ)

Кроме того,в силу ст. 1253 ГК РФ предусмотрена ликвидация юридического лица по требованию прокурора за неоднократное или грубое нарушение исключительных прав

Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

Кроме того, за нарушение изобретательских и патентных прав предусмотрена уголовная ответственность в силу ст.147 УК РФ http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2113

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Есть еще один важный и представляющий сложность момент по поводу названия изобретения, упаковки как товарного знака в сравнении с патентными правами.

Наименование «...» при воспроизведении на продукции относится к товарным знакам. Товарный знак, в свете ст. 1477 ГК РФ, — обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, закрепляющее исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Регистрировать их могут только юрлица и ИП. При этом, в качестве товарных знаков могут быть словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (ст. 1482 ГК). Они могут быть и трехмерными — представляющими собой упаковку товаров или сами товары. Кроме того, могут быть защищены и цветовые решения товарных знаков, то есть товарный знак защищается в той цветовой гамме, в которой он был подан на регистрацию. Словесный — только шрифтовая композиция.

Возможность защиты права на воспроизведение его на продукции стоит исключительно в зависимости от факта регистрации, так как в соответствие со ст. 1480 ГК РФ, исключительное право на товарный знак признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующего товарного знака федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков).

Только зарегистрированный правообладатель товарного знака может контролировать его использование в гражданском обороте, в частности: на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, продаются, рекламируются или иным образом вводятся в гражданский оборот либо хранятся или перевозятся с этой целью; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях к продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации (ст.1484 ГК).

Правовой статус владельца патента является достаточно относительным и не предоставляет возможности защиты наименования изобретения как торгового знака, если оно не зарегистрировано отдельно, а только существа изобретения. При использовании и защите своих прав Вам как обладателю патента необходимо понимать, что Вы можете столкнуться с интересами ранее зарегистрированных владельцев охранных документов на другие объекты интеллектуальной собственности, в частности, с правами на аналогичный торговый знак, фирменное наименование и промышленный образец. Кроме того, на практике при регистрации торгового знака не проводится проверка на идентичность с зарегистрированными фирменными наименованиями, поэтому есть вероятность существования принадлежащих разным лицам тождественных используемому Вами не только товарного знака, но и фирменного наименования.

Ситуация усложняется тем, что, в случае, если обладатель патента на изобретение использует чужой товарный знак в названии продукции, указанной в свидетельстве на товарный знак, возникший спор должен быть разрешен в пользу владельца знака, даже если в патенте, удостоверяющем исключительное право на саму продукцию, содержится это же название. Иными словами, патент на изобретение, предоставляя правовую охрану технической сущности продукции, не защищает ее название, в то время как свидетельство на товарный знак, напротив, дает право на использование названия товара, не касаясь его качественных характеристик.

Приоритет защиты товарного знака у того, кто зарегистрировал его ранее.

В настоящий момент есть только шансы на защиту существа изобретения, основанную на доказывании посредством экспертизы идентичности формулы Вашего изобретения с той, что используют нарушители. Не смотря на то, что бремя доказывания по данной категории возложено на нарушителя, лучше самому организовывать экспертизу, так можно избежать сюрпризов в суде, связанных с возможной контролируемостью действий экспертов, нанятых процессуальным оппонентом. В случае Вашей правоты, расходы по ее проведению лягут на ответчиков.

Александр Калиниченко
Клиент, г. Майкоп

Исходя из изложенных мной фактов, каково Ваше мнение эксперта, имеется факт нарушения авторской оболочки свечей или нет?

Имеется, т. к. патент защищает и содержание изобретения и форму (оболочку).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Касательно упущенной выгоды, то потребуется доказать её размер (лучше всего заключение эксперта), предоставить суду доказательства сделанных для её получения приготовлений и причинно-следственную связь между нарушением и неполучением дохода.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

По практике таких дел, в соответствии со ст.1225 ГК РФ необходимо обращаться в ФАС, прокуратуру и суд за защитой своего патентного права, но, чтобы перспектива была обозримой, нужно действовать последовательно.

В данной ситуации представляется более целесообразным действовать последовательно. Сначала попробуйте написать заявление в Федеральную Антимонопольную Службу.

В данном случае данный орган по Вашему заявлению обязан провести проверку, назначить сам соответствующую петентно-техническую экспертизу с целью определения тождественности признаков индивидуализации петентного образца и товаров, предлагаемых «недобросоветсными» конкурентами.

ст. 10.bis, "Конвенция по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979), положения которого соотносятся и с ГК РФ указывает на то, что актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

В частности, подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, - правонарушение, предусмотренное ст. 14.33 КоАП РФ. Если факт нарушения установят в рамках производства по делу об адм. правонарушении, то уже значительно будет легче взыскать и причиненный ущерб, и другие убытки в результате такой деятельности. Не лишним будет написать и одновременно заявление в прокуратуру. Если последняя пришлет отказ в возбуждении уголовного дела, сама в суд не обратиться в защиту Ваших интересов, то все равно обязано провести необходимые проверочные действия, результаты которых (в том числе экспертиза) могут Вам также помочь в самостоятельной защите своих прав. После принятого решения Вы можете запросить копии материалов данной проверки.

Для обращения в суд поэтому и следует получить какие-либо результаты проверок, с которыми и обращаться обоснованно с иском.

Александр Калиниченко
Клиент, г. Майкоп

Имеет ли смысл обращения в антимонопольную службу, если мы идем по пути нарушения патента, а не производства нами свечей?