Не нашел четкого ответа надо ли декларировать рубли Рф при вывозе в Киргизию

Добрый день. не нашел четкого ответа надо ли декларировать рубли Рф при вывозе в Киргизию . Сумма 2 млн.руб.. заранее спасибо

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день. Да, нужно вашу сумму декларировать.

В силу норм Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союзапревышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Не стоит давать ответ, не разбираясь в таможенных правилах. Киргизия входит в число стран ЕАЭС, пересечения границы ЕАЭС не происходит, в  связи с чем рубли, вне зависимости от вывозимой из РФ в Киргизию суммы декларировать не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Киргизия входит в число стран участниц ЕАЭС. В этой связи, при перелете из РФ в Киргизию таможенная граница ЕАЭС не пресекается, в  связи   с чем декларировать ничего не нужно.

     Вывозить рубли в Вашем случае возможно без декларирования и без ограничения .

     При этом в соответствии с Указом Президента РФ от  1 марта 2022 г. № 81 запрещается вывозить из России наличную иностранную валюту  в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. США и рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату вывоза

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/

     Т.е. вывозить сумму более 10 000$, если речь идет именно о наличной иностранной  валюте запрещено.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев