Здравствуйте, случилась авария, моего отца сбила машина на смерть, мои сестра и брат получили компенсацию со мной не поделились деньгами

Здравствуйте, случилась авария, моего отца сбила машина на смерть, мои сестра и брат получили компенсацию со мной не поделились деньгами. Как подать иск?

Что можно вообще сделать?

, Абрам, г. Нижний Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Абрам, добрый день.

Если предположить, что брат и сестра-родные, то ситуация следующая.В соответствии с ч. 1 ст. 934 ГК РФ страховая сумма выплачивается лицам, которые указаны, как выгодоприобретатели по договору в самом договоре. Таким образом, если отец не указал вас, как выгодоприобретателя в договоре, а указал вашего брата и сестру, то прав на страховую сумму вы не имеете.

В ч. 2 ст. 934 ГК РФ указана другая ситуация, когда в договоре страхования вообще не указаны выгодоприобретатели. Тогда страхова сумма выплачиваться наследникам так, словно она является наследством.

1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. И в этом случае вы как наследник одной очереди с вашим братом и сестрой имеете право на часть страховой суммы.

Таким образом, вам необходимо обратиться в Страховую компанию, за разъяснением по поводу содержания договора страхования, или просто написать заявление на страховую выплату, может быть вы являетесь выгодоприобретателем по договору страхования, или по закону (ч.2 ст. 934), а ваш брат и сестра просто получили свою долю страховой суммы.

По вопросу составления заявления, можете писать мне в личный чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мои сестра и брат получили компенсацию

 Они получили выплату от страховой компании по ОСАГО?

От Вас заявление в страховую компанию было подано?

Абрам
Клиент, г. Нижний Новгород
Точно не знаю.Заявление нетЯ могу подать его в Москве? Если в краснодарском крае случилос

Для начала нужно понимать в рамках какого договора была произведена страховая выплата.

Для целей ее получения потерпевшие в случае, гибели родственника, обращаются с заявлением в страховую компанию.

Право на получение выплаты, по смыслу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в таком случае имеют

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца (потерпевшего), установлен в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ.

К таким лицам относятся:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Вы от отца получали какое-то содержание в период его жизни?